Мажилис внесет изменения в четыре кодекса - спикер отчитался Токаеву

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда на закате
Акорда на закате - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Как работали новые парламентарии на сессии и что делают во время каникул, рассказал спикер мажилиса на встрече с президентом страны
АСТАНА, 21 июл - Sputnik. Мажилисмены, несмотря на каникулы, продолжают работать, но уже в своих округах, сообщил на встрече с президентом Токаевым председатель нижней палаты парламента Ерлан Кошанов, передает Акорда.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Токаев принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова
По его словам, рамках I сессии VIII созыва в работе у мажилисменов находилось 82 законопроекта, из которых 20 инициированы депутатами. Среди них законы о возврате незаконно приобретенных активов, об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, о Семипалатинской зоне ядерной безопасности, об обороте сжиженного газа, о регулировании движения электросамокатов и другие.
Многие из этих законов президент подписал в этом году.
Ерлан Кошанов рассказал, как изменился формат работы мажилиса после конституционной реформы. По его мнению, присутствие сразу шести партийных фракций и ярких одномандатников сделало работу палаты более открытой и позволило получать больше обратной связи с избирателями.
Впервые в парламент заслушали отчет Высшей аудиторской палаты по управлению в сфере теплоснабжения, где был выявлен комплекс проблем отрасли. Депутаты, отметил Кошанов, не раз выезжали в регионы и по итогам поездок ставили конкретные вопросы перед министерствами, в том числе по модернизации ТЭЦ и сетей теплоснабжения.
Не отдыхают парламентарии и летом, продолжил Кошанов, отметив, что его коллеги встречаются с избирателями в регионах, обсуждают предложения к проектам Водного, Бюджетного, Налогового и Градостроительного кодексов, над которыми Мажилис будет работать на следующей сессии.
Фоторепортаж о буднях мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Треть принятых законов инициировали депутаты: спикер мажилиса подвел итоги сессии
Лента новостей
0