Через приложение можно поженить отца и дочь: казахстанцев возмутила новая услуга от банка

© Photo : Светлана ШестерневаОбручальные кольца на церковном блюде
Обручальные кольца на церковном блюде  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июл — Sputnik. Казахстанские общественные деятели решили испытать новую функцию от приложения Kaspi.kz - регистрацию брака. И оказалось, что дочь может выйти замуж за родного отца.
"Мы взяли ИИН отца, ввели и получилось так, что дочь может выйти замуж за родного отца… и факт в том, что отец женат. То есть заявка была успешна подана, пройдя все стадии. И даже вышла стоимость 1 МРП за регистрацию брака", - пишет блогер Акерке Берлибай в соцсети.
При этом, отметила она, когда хотели поженить женщину и женщину система отказала, так как однополые браки запрещены.
"Но а почему такого не произошло, когда речь зашла о дочери и отце? О женатом человеке? Что мешает многомиллиардному по стоимости егову распознать одинаковые фамилии, совпадающие отчество с именем…", - негодует блогер.
Если система не готова, зачем так рисковать и такой жизненно важный этап в жизни упрощать до банка второго уровня, продолжила она.
"Лучше бы вы разработали как определять статус "женат/не женат" по номеру телефона, возможно, так бы сохранили больше семей! А так институт семьи превратили в три клика!", - заключила Берлибай.
Общественный деятель Насима Корганбекова согласна с такой позицией. По ее мнению, нельзя в Казахстане упрощать процедуру регистрации брака.
"И так все женятся по молодости, на страсти, "по залету", по настоянию родителей. И так процент разводов и несчастных пар зашкаливает. А тут еще и создание семьи через приложение банка", - написала Корганбекова в соцсети.
Процесс регистрации брака в Казахстане должен быть максимально сложным, забюрократизированным, утверждает она.
"Чтобы дни попыток подать документы превратились в сущий кошмар, после которого станет понятно, хотят они быть вместе или нет. На раздумья должны давать минимум полгода. Желательно еще соцработников на эти полгода к ним прикрепить (но это не точно)", - отметила общественный деятель.
В приложении банка регистрация брака уже недоступна, такой услуги нет. Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в банк за комментарием.
В пресс-службе АО "Национальные информационные технологии" прокомментировали инцидент.
"В базе данных ИС ЗАГС (Минюст РК) отсутствует актовая запись о регистрации брака отца и сведения об ИИН в актовой записи о рождении дочери. В этой связи осуществление проверок в базе данных невозможно. Соответственно, необходимо обратиться в уполномоченный госорган - Минюст РК", - отметили в компании.
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Перечень цифровых документов казахстанцев пополнился еще одним
Лента новостей
0