Просверлил череп дрелью: в Алматы россиянин вживил себе в мозг чип

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский работник наблюдает за показаниями пациента, архивное фото
Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Житель Новосибирска, с недавних пор находящийся в Алматы, самостоятельно в домашних условиях провел на себе трепанацию черепа и вживил в мозг электрод.
АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Россиянин Михаил Радуга без посторонней помощи, используя обыкновенную дрель, вживил в мозг чип, для того чтобы контролировать собственный сон. Правда, сумасбродный эксперимент чуть было не стоил ему жизни.
О шокирующем эксперименте мужчина написал на своей странице в одной из социальных сетей, подкрепив свои слова шок-контентом – фотографиями, сделанными в момент операции.
Как сообщает автор поста, о его необычном эксперименте уже писали в западных СМИ и свой пост с иллюстрациями он выложил для того, чтобы развеять все сомнения о том, что такое возможно в реальной жизни.
"Эксперимент по стимуляции мозга в БДГ- сне готовился полтора года и был моей главной целью. С самого начала я планировал, что нейрохирурги установят имплант в мою голову, но в связи уголовными рисками и другими известными событиями я лишился осязаемых перспектив для такого уровня исследований. Между "ждать у моря погоды" или получить результат во что бы то ни стало – я выбрал единственный для себя вариант. Пусть и пришлось слегка расширить представление о возможностях человека", - написал Михаил в социальной сети.
В статье, опубликованной в издании Daily mail, приводятся некоторые детали жуткого самоистязания. Так, Михаил сообщил журналистам, что часами изучал ролики о работе нейрохирургов на видеохостингах, после чего даже практиковался. В качестве "лабораторных" животных, для экспериментов, он использовал овец.
Голову Михаил Радуга просверлил себе обычной дрелью, купленной в магазине, а кожу фиксировал скрепками. В завершении он вживил себе в мозг электрод. Целью всех этих манипуляций было желание стимулировать моторную кору головного мозга для того, чтобы контролировать осознанные сновидения.
Сам Михаил, рассказывая о том, как проходила операция, предостерегает возможных последователей и советует его опыта не повторять.
"Не повторяйте! Это гораздо сложнее и опаснее, чем вы можете представить. 4-часовое видео операции наглядно это демонстрирует. Мне не хватило реального опыта хирургии, что привело к большой потери крови и другим сложностям, которые чудом не стоили жизни", - пишет Радуга.
Тем не менее, он добавляет, что несмотря на риски, не собирается останавливать свои жуткие опыты.
Для того, чтобы выяснить, на сколько правдива история, корреспондент Sputnik Казахстан связался с управлением общественного здоровья Алматы и поинтересовался, известно ли там что-нибудь о человеке по имени Михаил Радуга и его экспериментах. Там ответили отрицательно.
"Не можем его найти. Факта госпитализации нет ни в одном стационаре города в рамках бюджета", - сообщили в пресс-службе управления.
Не исключено, что здоровье экспериментатор над собой поправлял в одной из частных клиник.
Лента новостей
0