Детский лагерь в сауне: прокуратура Казахстана начала проверку лагерей после скандала

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтоловая в детском лагере. Архивное фото
Столовая в детском лагере. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Прокуроры Казахстана начали проверку государственных, частных и палаточных детских лагерей
АСТАНА, 20 июл — Sputnik. Прокуратура Алматы начала досудебные расследования по фактам злоупотребления полномочиями и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних при организации "детского лагеря в одном помещении с сауной".
17 июля 2023 года видео об ужасающих условиях в одном из детских лагерей под Алматы выложила родственница находившейся там школьницы. Детей из социально уязвимых семей отправили за счет госбюджета в лагерь "Арман Дала", им пришлось в тесноте и духоте спать на полу. Само здание лагеря граничило с сауной, которая при этом продолжала функционировать для местных жителей.
После скандала Минпросвещения предложило отменить мораторий на проверки бизнеса в этой сфере и ввести лицензирование детских лагерей, а в управлении образования Алматы заявили, что расторгли договор с недобросовестным поставщиком - ТОО "Бел Ричи" (лагерь "Арман дала") с. Узынагаш.
"С учетом летнего периода и возможных нарушений прав детей по поручению Генерального Прокурора территориальные прокуроры совместно с уполномоченными органами приступили к проверкам в деятельности государственных, частных и палаточных лагерей. Проверками планируется охватить условия проживания детей, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности, обеспечения питанием и медицинской помощью", - говорится в сообщении прокуратуры.
Также изучаются вопросы соблюдения законности при проведении закупок услуг по организации детского летнего отдыха на 2023 год.
По данным министерства просвещения, в стране действует 848 лагерей, из них 118 – государственных, 100 – частных, 630 – палаточных.
Лента новостей
0