Почему ИИН в Казахстане временно выдавали через банки, объяснил глава Минцифры Мусин

© Sputnik / Владислав ВодневБагдат Мусин
Багдат Мусин  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 июл — Sputnik. Почему в Казахстане иностранцы могли получать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) через банки второго уровня, хотя это противоречит правилам, пояснил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"По согласованию с Комитетом миграционной службы МВД было реализовано временное решение по выдаче ИИН через банки второго уровня. На сегодняшний день приём заявлений на оказание услуги по формированию ИИН иностранным гражданам через банки не осуществляется", – отметил в ответе на депутатский запрос глава Минцифры.

Напомним, депутаты мажилиса были обеспокоены выдачей ИИН нерезидентам Казахстана без их личного присутствия в стране и без должной проверки на физическое соответствие личности с документами.
Мусин пояснил, такую меру власти предприняли из-за роста спроса на услугу в третьем квартале 2022 года. По его словам, тогда выросло число граждан России, обратившихся за получением ИИН.
Более 280 тысяч заявок из 450 тысяч были от россиян. Через отделения банков приняли 5 680 заявок и оформили 4 521 ИИН.
"Вне зависимости от наличия/отсутствия ИИН идентификация иностранного гражданина должна осуществляется на основании его национального паспорта или иного документа, установленного законодательством. То есть при получении банковской карточки сотрудник банка идентифицирует клиента по документам, удостоверяющим его личность, а не по ИИН, который требуется для учётных целей в информационных системах", – добавил министр.
Лента новостей
0