Восьмой день не могут потушить мусорный полигон в Кокшетау

© Photo : ДЧС Акмолинской областиВосьмой день не могут потушить мусорный полигон в Кокшетау
Восьмой день не могут потушить мусорный полигон в Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл — Sputnik. Вот уже восьмой день в Кокшетау продолжается борьба с пожаром на полигоне твердых бытовых отходов. На месте работают сотрудники ДЧС и акимата. Тушение усложняет порывистый ветер, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Мусор на полигоне ТБО по “омской трассе” в Кокшетау загорелся 12 июня. Ликвидировать пожар не удалось и сегодня, спустя восемь дней. Тушением занимаются 115 человек личного состава и 25 единиц техники ДЧС Акмолинской области городского акимата. Обеспечена бесперебойная подача воды.
Но тонны мусора затрудняют пролив воды до очага горения, поэтому ведется отсыпка инертного материала и грунтовка спецтехникой.

"Тушение осложняется порывистым ветром от 13 до 15 метров в секунду", - дополнили в пресс-службе ДЧС.

Начальник департамента Нурлан Атыгаев выразил благодарность волонтерам Lider KZ и "Доброе сердце", которые каждый день обеспечивают питанием людей, задействованных в тушении пожара.
Добавим, что ведомство направило в местный департамент экологии письмо, в котором указало на необходимость принять меры в отношении виновных лиц, допустивших нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований.
К административной ответственности привлечено виновное лицо, его обязали выплатить штраф в 50 МРП.
Лента новостей
0