В Жетысуской области ликвидировали банду "сухопутных пиратов"

© Photo : Polisia.kzГруппа “сухопутных пиратов” ликвидирована в Жетісу
Группа “сухопутных пиратов” ликвидирована в Жетісу  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Как в блокбастере - подкрадывались сзади, открывали дверь фуры и похищали товар - в полиции рассказали, как задержали преступников
АСТАНА, 19 июл - Sputnik. Банду “сухопутных пиратов”, обчищающих большегрузные авто, ликвидирована в Жетысуской области, сообщает Polisia.kz.
Водители на трассе Алматы - Усть-Каменогорск на территории в Жетысуской области жаловались в полицию на то, что у них пропадает товар. Оперативникам удалось установить, что этим промышляет целая банда.
"В результате длительной и слаженной работы 10 июля задержана группа из шести лиц, которые на системной основе обкрадывали водителей дальнобойщиков", - отметили в полиции.
Преступники разрезали верхнюю часть тента и вытаскивали товары, добавили в ведомстве.
Работа банды была хорошо организована, вплоть до сбыта краденного имущества, рассказал заместитель начальника областного департамента полиции Ельдар Абдикенов.
"Действовали они по одной схеме: выезжали на трассу ночью и пристраивались за идущей фурой. При этом старались выбрать место на шоссе, где фура сбрасывала скорость и не виляла. Фары были заблаговременно выключены, светоотражающие элементы, в том числе сзади, – заклеены", - подчеркнул он.
В момент стыковки с большегрузным автомобилем, злоумышленники цепляли специально изготовленную компактную лестницу с крючком, с помощью которой забирались на крышу грузового прицепа авто. Двое забирались на крышу фуры, после чего путем пореза верхней части тента один проникал внутрь и подавал товар, а второй – сбрасывал полученное на обочину трассы, поделился полицейский.
"Некоторое время спустя, под утро, другие члены группировки подъезжали на Газели и собирали сброшенный товар. В сбыте краденных товаров подозреваемым помогали их знакомые в Алматы", - подчеркнул Абдикенов.
Полиция проверяет причастность нескольких лиц, отметил он.
Одновременно с их задержанием проведено более 30 обысковых мероприятий на территории Жетысуской области, Алматинской области и Алматы.
Мужчина тянет руку, чтобы схватить  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
С большой дороги: разбойник связал продавщицу и скрылся с 25 телефонами
Лента новостей
0