Убийство 5-летней девочки: районного судью хотят уволить за незаконный приговор

© SputnikЗдание Верховного суда Казахстана
Здание Верховного суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл — Sputnik. Председателя Сарыагашского районного суда в Туркестанской области хотят уволить за вынесение незаконного приговора в отношении подозреваемого 5-летней девочки, сообщает пресс-служба Верховного суда.
"Верховным Судом проведена служебная проверка по факту вынесения в мае текущего года незаконного приговора в отношении подозреваемого в убийстве малолетней девочки", - говорится в сообщении.
Также Верховный суд инициировал вопрос освобождения председателя Сарыагашского районного суда от занимаемой должности.
Напомним, 13 июля страну шокировала новость о жестоком убийстве 5-летней девочки в селе Жибек Жолы в Туркестанской области. Тело девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили на чердаке соседнего дома. Полиция задержала мужчину 48 лет, по словам следователей, он уже признал вину.
Убийство 5-летней девочки: родные уверены, что преступник был не один
Установлено, что подозреваемый ранее был приговорен на 10 лет лишения свободы за убийство.
В мае этого года его приговорили трем годам ограничения свободы. Во время распития спиртных напитков мужчина ударил топором односельчанина. С учетом примирения с потерпевшим его осудили условно с установлением пробационного контроля.
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в деле и выяснить все обстоятельства произошедшей трагедии.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Токаев поручил разобраться в деле об убийстве пятилетней девочки в Туркестанской области
Лента новостей
0