Новый год по Хиджре: мусульмане отмечают новый 1445 год

© Sputnik / Санат ИмангалиевКурбан айт 2023
Курбан айт 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Сегодня мусульмане всего мира отмечают начало 1445 года по Хиджре.
Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря, который в этом году начинается 19 июля.
Мусульманский новый год - День хиджры - наступает в разное время года. Основа мусульманского календаря - годовой лунный цикл, который длится 354–355 дней. Таким образом, мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней.

Мусульманский новый год

Мухарррам в переводе с арабского языка означает "запретный", "запрещенный". Это один из четырех "запретных месяцев", в ходе которых было запрещено ведение боевых действий.
Мухаррам – это месяц покаяния и богослужения. Пост в месяц Мухаррам мусульмане держат по желанию, но вознаграждение за один день поста в этом месяце приравнивается к обычному посту в течение 30 дней. Это самый значимый среди добровольных постов.
Рекомендуется поститься по четвергам, пятницам и воскресеньям. Как и во время Рамадана, мусульмане отказываются в светлое время суток от еды и молятся.

Как мусульмане отмечают начало нового года

Первый день Хиджры верующие проводят в молитве. Считается, что предстоящий год будет благополучным, если творить добрые дела. Первые 10 дней мусульманского Нового года благословенны для любых начинаний. В это время по традиции планируют будущее, играют свадьбы и начинают строить дома.
В первый день месяца Мухаррам не устраивают каких-либо пышных празднеств. Мусульмане проводят этот день в мечети - в чтении молитв, поминании усопших и мольбах о милости Всевышнего. Считается, что по своей значимости месяц Мухаррам уступает только Рамадану.

Чего нельзя делать в день Хиджры

Неслучайно в первый день Нового года нужно воздерживаться от грехов, неправильных мыслей и споров. Пост очищает тело, и нужно постоянно следить за своими мыслями, поскольку они придают смысл нашей жизни.
Строго запрещается вступать в конфликты с кем бы то ни было, а также проводить военные действия и осуществлять кровную месть. Мусульманам запрещено заниматься любыми распрями и спорами между собой.

День Ашура

В месяц Мухаррам верующие отмечают один из самых важных дней – День Ашура.
Согласно Корану, на этот знаменательный день мусульманского календаря приходится сотворение небес и первого человека на земле. Конец света тоже наступит в День Ашура.
Посланников и пророков также поминают в День Ашура. Этот день отмечается в память о священных событиях, таких как создание первого человека Адама, рождение пророка Ибрахима и окончание Великого потопа.
День Ашура выпадает на 10-е число месяца Мухаррам, то есть 28 июля.

День хиджры: история праздника

Причиной нового летоисчисления мусульман является переселение пророка Мухаммада и его соратников из Мекки в город Ясриб. Хиджра переводится с арабского как "переселение".
По григорианскому календарю это событие приходится на 16 июля 622 года. Это позволило спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству. Именно в Ясрибе, позже получившим название Медина, формируется мусульманская община как полноправный участник общественно-политических отношений.
Лента новостей
0