Лагерь под Алматы, организовавший кошмарный отдых детям в сауне, не получит оплату

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольный коридор
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл — Sputnik. С поставщиками, которые должны были оказать услуги по организации оздоровительного отдыха для детей в Алматы, расторгли договоры, они не получат оплату. Об этом сообщили в управлении образования.
17 июля 2023 года видео об ужасающих условиях в одном из детских лагерей под Алматы выложила родственница находившейся там школьницы. Детей из социально уязвимых семей отправили за счет госбюджета в лагерь "Арман Дала", им пришлось в тесноте и духоте спать на полу. Само здание лагеря граничило с сауной, которая при этом продолжала функционировать для местных жителей.
После скандала Минпросвещения предложило отменить мораторий на проверки бизнеса в этой сфере и ввести лицензирование детских лагерей.
"Сегодня находимся в государственном лагере "Орнек" Дворца школьников г. Алматы. К сожалению, проектная мощность лагеря не может охватить всех детей, в связи с этим управление образования дополнительно объявило конкурс на оздоровительный отдых. По итогам конкурс по Алмалинскому и Наурызбайскому районам выиграл детский оздоровительный лагерь Jellyfish (ТОО "Samruk company"). Вторая компания — это ТОО "Бел Ричи" (лагерь "Арман дала") с. Узынагаш, с которыми мы сейчас вынуждены расторгнуть договор. Здесь хотелось бы отметить, что договор заключен на 107 млн тенге, но с нашей стороны компании не были выплачены средства в связи с грубыми нарушениями", – сообщила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.
Следующая компания - ТОО "Айсулу", которая предоставила лагерь "Тау самал" - в нем тоже были выявлены недостатки, продолжила Жылкыбаева. С этим ТОО также будет расторгнут договор, их услуги не были оплачены, сказала глава управления.
Всего в Алматы во время каникул около 3 000 детей из многодетных и малообеспеченных семей планируется направить отдыхать в загородные лагеря.
Лента новостей
0