Алматинцы несут цветы к памятнику на месте убийства фигуриста Дениса Тена

© Sputnik / Ертай Сарбасов Памятник Денису Тену
Памятник Денису Тену - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Ровно пять лет назад, 19 июля 2018 года, при попытке задержать автомобильных воров был смертельно ранен казахстанский фигурист, призер Олимпийских игр Денис Тен
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik, Никита Чаусов. С самого утра к памятнику казахстанского фигуриста Дениса Тена, установленному на месте его убийства, алматинцы несут цветы, чтобы почтить память прославленного земляка.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Памятник Денису Тену
Памятник Денису Тену - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Памятник Денису Тену
Цветы у памятника на месте гибели Дениса Тена стали появляться с самого утра.
Алматинцы еще долго не забудут трагедию, которая произошла пять лет назад в самом центре города.

Трагическая гибель Дениса Тена

В тот день 25-летний Денис Тен припарковал свой внедорожник на улице Курмангазы и зашел пообедать. Выходя из ресторана, фигурист заметил двух парней возле своего автомобиля, которые снимали зеркала бокового вида. Вместо того, чтобы вызвать полицию или попросить о помощи окружающих, фигурист сам погнался за преступниками, а когда догнал, попытался задержать. Завязалась драка. Именно в этот момент один из злоумышленников достал нож и ударил им спортсмена в ногу, повредив бедренную артерию фигуриста.
Преступники скрылись, а фигуриста экстренно госпитализировали в одну из городских больниц.
Несмотря на все усилия врачей, спасти фигуриста не удалось. Он скончался от потери крови. Смерть была зафиксирована в 17.30. Произошло это 19 июля 2018 года.
© Sputnik / Ертай СарбасовПамятник Денису Тену
Памятник Денису Тену - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Памятник Денису Тену
В тот же день сотрудниками полиции было начато расследование по статье 106 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и части 2 статьи 192 - "Разбой". После того как стало известно, что фигурист скончался, преступление было переквалифицировано на часть 2 статьи 99 кодекса – "Убийство".

Кто убил знаменитого фигуриста

По итогам расследования на скамье подсудимых оказалось трое подозреваемых - Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева.
Мать спортсмена - Оксана Тен долгое время считала убийство заказным, но следствие определило иначе. Адвокат потерпевшей стороны также заявлял, что смерть фигуриста может быть заказным убийством и просил отправить дело на доследование. Однако судья отклонил ходатайство.
Один из подсудимых давая показания в суде также высказывался об убийстве как о трагичном стечении обстоятельств.
"Все было не так, как вы думаете. Не было умысла убивать. Это не заказ. Я считаю, что это была судьба", — заявлял Кудайбергенов.
Кудайбергенов также признался в краже автозеркал и драке с Денисом Теном, однако настаивал, что предварительного сговора об убийстве не было.
"Я пошел на кражу, потому что у меня не было выбора. Из-за судимости меня никто не брал на работу", — отметил Кудайбергенов.
Как выяснилось позже, ножом спортсмена ударил Нуралы Киясов. Согласно показаниям подсудимых Кудайбергенов успел снять зеркала с машины Дениса Тена, и увидев это фигурист побежал за вором, а догнав его началась потасовка. Во время которой Киясов пришел н помощь подельнику и ударил ножом фигуриста.
По показаниям Киясова он хотел лишь запугать спортсмена, но ему не удалось.
"Я на тот момент думал запугать его (Дениса Тена), чтобы он убежал. Но Тен и не думал убегать, не испугался. Я подошел сзади и сам не понял, как воткнул ему нож", — сказал он.
По итогам судебных разбирательств подсудимых признали виновными в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена. Приговором суда Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова приговорили к 18 годам лишения свободы. Признанную их подельницей Жанар Толыбаеву суд признал виновной в недонесении о преступлении и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Смерть спортсмена стала серьезным потрясением для всей казахстанской общественности и глубокой раной на сердцах алматинцев. Каждый год люди посещают мемориал памяти Денису Тену, оставляя цветы и питая надежду на то, что подобная трагедия не повторится вновь.

Что известно о фигуристе Денисе Тене

Денис Тен начал заниматься фигурным катанием в 1999 году. Победив на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым фигуристом Казахстана, который выиграл медаль турнира ISU (International Skating Union).
В шестнадцатилетнем возрасте Тен представлял Казахстан на Олимпийских играх 2010 года, где стал самым молодым участником в мужском первенстве.
В 2013 году впервые в истории Казахстана завоевал медаль чемпионата мира. Спустя год стал первым фигуристом независимого Казахстана, завоевавшим медаль на Олимпийских играх.
В 2015 году стал первым победителем чемпионата ISU, завоевав золото чемпионата четырех континентов.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Памятник Денису Тену
Памятник Денису Тену - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Памятник Денису Тену
Принимал участие в благотворительных акциях. С 2013 года он продюсировал ледовое шоу "Денис Тен и друзья", в котором принимали участие мировые звезды фигурного катания. По официальным данным организаторов, ежегодно на ледовое шоу приезжали более 500 туристов из-за рубежа (преимущественно из Японии).
За свои успехи и вклад в развитие спорта Денис Тен получил ряд наград, в том числе государственных.
Олимпиада 2014. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Фото
Он - Легенда: 30 ярких фото Дениса Тена в жизни и на льду
Лента новостей
0