Суд оставил без изменения приговор по скандальному делу Astana LRT

© Sputnik / Владислав ВодневРаботы на объекте Астана LRT
Работы на объекте Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 июл — Sputnik. Апелляционная коллегия оставила без изменения приговор по делу Астана LRT, сообщили в пресс-службе городского суда.
"Апелляционной инстанцией суда Астаны 18 июля 2023 года приговор в отношении вышеуказанных лиц признан законным, обоснованным и оставлен без изменения". - сообщили в пресс-службе суда Астаны.
3 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны в отношении 9 человек, которые проходили по делу LRT, вынесли приговор.
Согласно обвинению, К.Султанбеков, работая на должности заместителя акима Астаны, в период со 2 октября 2009 года по 19 декабря 2014 года, а Т.Ардан, работая председателем правления ТОО "Астана LRT" с 18 мая 2011 года по 26 июля 2017 года, используя служебное положение, совершили растрату (хищение – пункт 2 часть 4 статья 189 Уголовного кодекса) бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA.
В хищении денежных средств пособниками являлись также Д.Абдыхамитов, У.Ачилов.
Т.Ардан и К.Султанбеков осуждены к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе.
Аманжулов, Нурпиисов, Ашим, Ачилов, Абдыхамитов, Касабаев и Мусенов осуждены за пособничество в растрате к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе.
В отношении Ашим, Касабаева и Мусенова применена статья 63 Уголовного кодекса с условным осуждением.
По делу удовлетворен иск прокурора, в пользу государства взыскан причиненный ущерб более 5 млрд. тенге.
3 июля также сообщалось, что своевременно завершить реализацию проекта LRT в Астане поручил президент Касым-Жомарт Токаев.
Лента новостей
0