Сломавшую ребенку ключицу воспитательницу осудили в Костанае

© Photo : Рixabay/Esi GrünhagenРебенок играет
Ребенок играет - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
КОСТАНАЙ, 18 июл - Sputnik. Год ограничения свободы назначили воспитателю яслей-сада, по вине которой ребенок сломал ключицу. Кроме того, девушка в течение года не сможет занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.
В суде №2 Костаная рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летней Д. по ненадлежащему исполнению обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, что повлекло по неосторожности причинение малолетнему средней тяжести вреда здоровью (ст.141 ч.1 Уголовного кодекса Казахстана).
Происшествие в группе яслей-сада, запечатленное на камеру видеонаблюдения, произошло 28 июня 2022 года. Д. в игровом зале группы "Кобелек" во время занятий сделала замечание малолетнему воспитаннику М., который сидел на стуле спиной к воспитателю, но он её не послушал. Тогда воспитатель схватила спинку стула, на котором сидел ребенок, и резким движением потянула его к себе, в результате чего ребенок упал со стула и сломал ключицу.
В судебных прениях прокурор просил назначить наказание подсудимой в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Потерпевший – отец малолетнего ребенка М. - в полностью поддержал позицию гособвинителя. Подсудимая вину признала и раскаялась.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств признал полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
"С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления судом назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на 1 год, с установлением на весь срок наказания пробационного контроля и возложением обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 44 Уголовного кодекса, - прокомментировали в пресс-службе Костанайского облсуда.
Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0