Лихорадка Денге выявлена у некоторых заболевших в одной из деревень Египта - минздрав

Эпидемия лихорадки Эбола в Африке
Эпидемия лихорадки Эбола в Африке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 июл - Sputnik. Лихорадка Денге выявлена у некоторых заболевших в одной из деревень в египетской провинции Кена, анализы, взятые у комаров, показали наличие переносчика лихорадки, заявило министерство здравоохранения и народонаселения страны.
Ранее заместитель главы департамента здравоохранения провинции Раги Тавадрос заявил РИА Новости, что опасений передачи инфекции из деревни Эль-Аликат в Кене в другие районы нет. В понедельник министр здравоохранения Египта Халед Абдель Гаффар заявил об отсутствии причин для беспокойства из-за неизвестной болезни среди жителей Эль-Аликат в провинции Кена, расположенной в центральной части страны. В этом населенном пункте были зафиксированы случаи неизвестной болезни, среди симптомов которой наблюдаются высокая температура, боли в костях и усталость.
"Результаты расследования, лабораторных анализов, измерения плотности комаров, классификации, отслеживания насекомых и осмотра личинок показали наличие комара-переносчика лихорадки Денге, известного как Aedes aegypti (Комар желтолихорадочный) ", - говорится в заявлении египетского минздрава.
Министерство также сообщило, что образцы "некоторых заболевших оказались положительными на лихорадку Денге".
Ранее египетские СМИ сообщили о неизвестной болезни среди жителей одной из деревень провинции Кена, министерство здравоохранения страны объявило, что отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших и объектов окружающей среды. Сообщалось, что в деревне Эль-Аликат порядка 200 человек заразились неизвестным заболеванием, симптомы которого схожи с простудой, гриппом, гастроэнтеритом и лихорадкой. В СМИ появились предположения, что случившееся может оказаться вспышкой лихорадки Денге.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что ведомство усилило санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта, из-за случаев неизвестного заболевания в провинции Кена к югу от Каира, симптомы которого схожи с лихорадкой Денге.
Лента новостей
0