Гибель верблюда на месте утечки нефти в Мангистау прокомментировали в Минэкологии

© Photo : Скриншот видеоГибель верблюда на месте утечки нефти в Мангистау прокомментировали в Минэкологии
Гибель верблюда на месте утечки нефти в Мангистау прокомментировали в Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 июл - Sputnik. Верблюд погиб на месте разлива нефти в Мангистауской области, видео с животным появилось в соцсетях.
Нефтяная лужа образовалась в 2020 году из-за разлива из скважины на участке "Шалба" в Мангистау, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана.
"По данному факту сотрудниками департамента экологии во главе с руководителем департамента Тукеновым Р.К. осуществлен выезд на место. Установлено, что место розлива находится в собственности государства и является скважиной НШ-П1 на участке "Шалба", откуда с 2020 года просачивается эмульсия нефти", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее департаментом экологии неоднократно направлял письма в полицию и другие госорганы о необходимости принять меры и ликвидировать скважину, добавили в Минэкологии.
"Так, 24 июля 2020 года Мангистауским РОВД было возбуждено уголовное дело (№ 1-4-8/1634-I), однако было прекращено в связи с отсутствием характера преступления. На объявленных министерством энергетики РК государственных торгах по месторождению нефти победителем определен "ARK Petroleum", которым после заключения контракта будет проведена рекультивация и очистка загрязненного участка", - сообщили в министерстве.
Министерство написало письма в областной акимат и Минсельхоз о необходимости вывезти труп и провести работы по его обезвреживанию.
Лента новостей
0