Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Добавили срок: приговор вынесли Серику Кудебаеву за побег из Казахстана

© Sputnik . скрин видеоСерик Кудебаев
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев получил дополнительный срок за незаконное пересечение границы Казахстана
АЛМАТЫ, 18 июл — Sputnik. Генерал Кудебаев, осужденный за превышение служебных полномочий и пытки во время январских беспорядков 2022 года и представший перед судом за незаконное пересечение границы Казахстана при побеге из страны, дополнительно проведет в местах лишения свободы 3 месяца.
В Кегенском районном суде Алматинской области вынесли приговор экс-начальнику ДП Алматинской области Серику Кудебаеву за незаконное пересечение границы Казахстана при попытке скрыться от правосудия.
"Кудебаева Серика Мырзакуловича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 392 Уголовного кодекса РК (Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан – ред.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса РК по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Талдыкорганского городского суда 28 апреля 2023 года, Кудебаеву окончательно назначить наказание 10 лет и 3 месяца лишения свободы", - зачитала приговор судья Кегенского районного суда Алматинской области.
Ранее 28 апреля экс-начальнику ДП Алматинской области Серику Кудебаеву огласили приговор по делу о январских событиях 2022 года. Его признали виновным в превышении должностным лицом полномочий, что повлекло тяжкие последствия (ч.4 ст.362 УК), а также в пытках (п.1 ч.2 ст.146 УК) и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
1 июля текущего года областная апелляционная коллегия, рассмотрев жалобу бывшего начальника ДП Алматинской области Серика Кудебаева, оставила приговор суда первой инстанции без изменений.
В этот раз в суде Серик Кудебаев обвинялся по части 1 статьи 392 Уголовного кодекса РК "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан".
За этот уголовный проступок ему грозил штраф до 1000 МРП либо лишение свободы на срок до одного года. На процессе защита экс-начальника ДП заявила о желании Кудебаева заключить процессуальное соглашение. Сам генерал признал свою вину в незаконном пересечении государственной границы Казахстана и раскаялся.
Напомним, в конце марта текущего года экс-начальник департамента полиции не явился в суд. Было принято решение доставить его на следующее заседание в принудительном порядке, но он сбежал в Кыргызстан, а затем в Турцию, откуда впоследствии был экстрадирован в Казахстан.
Лента новостей
0