Фильм Гайдая прошел с аншлагом в японской Осаке

© SputnikСъемки фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Съемки фильма Иван Васильевич меняет профессию - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июл - Sputnik. Первый официальный показ картины Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" в японском городе Осака собрал полный зал, передает корреспондент РИА Новости.
Фильм показали к 100-летию со дня рождения кинорежиссера, отмечаемому в 2023 году.
"Сейчас собралось так много людей для просмотра его фильма. Это доказывает, что и мы, японцы, тоже хотели смотреть фильмы Гайдая, долго ждали их показа", - заявила переводчица и автор японских субтитров ко многим российским и советским фильмам Аи Мория.
Публика очень тепло восприняла картину, несмотря на то, что "Ивана Васильевича" показали на большом экране на языке оригинала с субтитрами. В зале время от времени раздавался смех, некоторые зрители покачивали головами в такт звучавшим песням, как будто подпевая. Когда же начались финальные титры, зрители дружно принялись аплодировать.
В рамках программы к 100-летию Леонида Гайдая в Японии также будут показаны "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука" и "12 стульев".
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
Режиссер советских фильмов о Шерлоке Холмсе скончался на 91-м году жизни
Лента новостей
0