Более 110 тыс безработных казахстанцев получают выплаты - Минтруда

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Соцвыплата на случай потери работы осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу, прокомментировали в ведомстве
АСТАНА, 17 июл — Sputnik. На июль 2023 года 110,6 тысячи казахстанцев получают выплаты по потере работы из Государственного фонда социального страхования, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.
По данным Минтруда, для 97,4 тысячи граждан такую меру поддержки назначили в этом году.
"В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца", - говорится в сообщении.
Выплата составляет до 45% от потерянного дохода за счет средств Госфонда соцстрахования, добавили в ведомстве.
Для назначения пособия по безработице нужно подать заявку на портале госуслуг. В течение одного дня карьерный центр предложит вакансии, если работа не найдена, в течение 3 рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного, пояснили в министерстве. Эту услугу также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).
После информационная система Минтруда направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Безработные казахстанцы смогут подать заявку на выплаты через приложения банков
Лента новостей
0