Впервые за полвека началась очистка Астанинского водохранилища

© Photo : Министерство экологии и природных ресурсов РКВ Казахстане приступили к очистке водохранилища, обеспечивающего столицу питьевой водой
В Казахстане приступили к очистке водохранилища, обеспечивающего столицу питьевой водой - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Это единственный водоем, снабжающий столицу питьевой водой. На треть водохранилище состоит из соли и песка
АСТАНА, 15 июл – Sputnik. В Казахстане приступили к очистке Астанинского водохранилища с 11 июля, сообщает пресс-служба министерства экологии природных ресурсов.
"Два года назад РГП "Казгидромет" провело батиметрическую съемку и установило, что 46,7 миллиона кубометров водохранилища составляют донные отложения: ил и песок. Это 30 процентов резервуара", - говорится в сообщении.
Напомним, это единственное водохранилище, снабжающее столицу питьевой водой. Общий объем водохранилища составляет 410,9 млн кубометров, тогда как текущий объем - 312,36 млн кубометров.
"Потребность в воде сегодня - 97 млн кубометров. Из них использовано 46 млн кубометров, до конца года есть потребность в дополнительном объеме 51 млн кубометров. Если в 2030 году численность населения достигнет 2 млн, воды понадобится 150 млн кубометров", - прогнозируют в ведомстве.
По данным Минэкологии, для увеличения приточности к Астанинскому водохранилищу предусматривается строительство сооружений по его подпитки из канала им К. Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и дноуглублением. В настоящее время разрабатывают проектно-сметную документацию, заключили в министерстве.
Лента новостей
0