Неслышащие танцоры из Петропавловска взяли гран-при на международном фестивале в Испании

© Sputnik / Елена БережнаяНеслышащие танцоры из Петропавловска взяли гран-при на международном фестивале в Испании
Неслышащие танцоры из Петропавловска взяли гран-при на международном фестивале в Испании - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
В международном фестивале SEA SUN FESTIVAL участвовали более 200 танцоров из 10 стран
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 июл - Sputnik. Неслышащие танцоры из Петропавловска произвели очередной фурор на мировой арене и взяли гран-при на международном фестивале в Испании, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Театр танца Sensitive областного казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова принимал участие в международном фестивале SEA SUN FESTIVAL, который проходил в испанском городе Льорет-де-Мар. В фестивале-конкурсе принимали участие более 200 участников из 10 стран: Узбекистан, Украина, Греция, Испания, Чили, Китай, Кипр, Дубай, Индонезия, Казахстан. Театр танца Sensitive представил шесть хореографических постановок в номинациях "Соло", "Дуэт", "Современная хореография", "Спортивно-бальный танец".
"В фестивале-конкурсе принимали участие восемь солистов танцевального коллектива. В результате Даниял Кангожин занял первое место с постановкой "Спойлер" в номинации "Соло". В номинации "Дуэт" лауреатами первой степени стали Милена Новикова и Даниял Кангожин. В номинации "Спортивно-бальный танец" Sensitive стал лауреатом первой степени, в номинации "Современная хореография" - обладателем гран-при", - сообщили в областном управлении культуры.
В настоящее время неслышащие танцоры из Петропавловска проходят мастер-класс по фламенко в рамках фестиваля SEA SUN FESTIVAL.

Слушая тишину

Ансамбль Sensitive был создан из воспитанников областной школы-интерната для детей с нарушением слуха в 2006 году. Сегодня это уже театр танца, который является гордостью не только Северо-Казахстанской области, но и всей страны.
Каждый раз, наблюдая за происходящим на сцене, не можешь поверить, что грациозные пары, кружащие в танце, не слышат ни музыки, ни аплодисментов восхищенных зрителей.
Бессменный художественный руководитель коллектива Ольга Ростовщикова рассказывала Sputnik Казахстан, с чего все начиналось. В 2006 году ее – выпускницу отделения хореографии колледжа искусств - пригласили в школу для детей с нарушением слуха в качестве хореографа.
Несмотря на сомнения и переживания, она решила попробовать свои силы и согласилась. Тогда было сложно представить, что молодой педагог не только научит слабослышащих и тотально глухих детей спортивно-бальной хореографии, но вместе они добьются такого успеха.
"Первое время было очень тяжело. Я не понимала, как общаться с детьми с нарушением слуха. Но пока я обучала ребят танцам, они учили меня языку жестов, – вспоминает Ольга Ростовщикова. – Я очень рада, что когда-то переступила порог этой школы, познакомилась с талантливыми, уникальными ребятами, приобрела творческую семью. Теперь это дело моей жизни".
Хореограф рассказывает, что в первую очередь перед постановкой участники коллектива, как любые танцоры, знакомятся с музыкой. Правда, делают это необычным способом. На колонке включают звук на максимум, и ребята чувствуют вибрацию, которую создают басы. Так они понимают, быстрый это ритм или медленный.
"Танцевали с босыми ногами, чтобы ребята почувствовали басы и вибрацию, а я отсчитывала ритм пальцами", - делится секретами мастерства Ольга Ростовщикова.
Затем, как и в любом коллективе, танцоры заучивают движения и комбинации, которые соединяются в хореографическую композицию. Это, по словам Ростовщиковой, очень трудоемкая работа. Причем отсутствие или наличие слуха здесь не главное. Научить хорошо танцевать нелегко любой коллектив. Но главное - желание и упорная работа.
Сначала ребята танцевали в стенах школы, потом стали принимать участие в различных городских праздниках, а в какой-то момент решились принять участие в областном конкурсе "Каблучок". Несмотря на то, что ребята с нарушением слуха соревновались наравне со здоровыми сверстниками, ансамбль тогда завоевал первое место в номинации "бальные танцы". Это придало коллективу уверенности в собственных силах. Стали выезжать на конкурсы в другие города страны.
А в 2013 году впервые Sensitive принял участие в конкурсе в России, в городе Чебоксары, где получил золото и сертификат на участие в международном конкурсе в Болгарии. Благодаря поддержке руководства области, коллектив тогда в первый раз выехал за границу и получил высокую оценку жюри.
С тех пор театр танца Sensіtive успешно выступал на танцевальных площадках многих стран мира, среди них Россия, Болгария, Италия, Испания, Объединенные Арабские Эмираты, Египет.
А победа на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в США в июле прошлого года стала для коллектива самой крупной и долгожданной. Тогда за победу в финале боролись команды из 30 стран, в том числе представители из США, Ирландии, Франции, Австралии, ЮАР, Таиланда, Канады и Германии. Но именно неслышащие казахстанцы взяли гран-при!
Ольга Ростовщикова отмечает, что очень рада, что танцы помогают ее воспитанникам адаптироваться в обществе, найти себя в жизни.
"Несколько лет назад мы побывали на приеме у акима области и предложили открыть театр танца, мы хотели создавать мюзиклы, хореографические спектакли, жестовые песни и проявлять себя в других сферах. В 2020 году мои воспитанники были приглашены на работу в Казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова", - отмечает руководитель театра танца.
Сейчас участники Sensitive официально работают в штате театра. Совместно с труппой актеров ребята создали уже несколько проектов.
Сегодня школьный ансамбль стал уже профессиональным коллективом, завоевав сердца поклонников и десятки высоких заслуженных наград. Но и сейчас руководитель продолжает "дирижировать" выступлениями своего коллектива, стоя перед сценой. Такое взаимодействие руководителя и танцоров производит неизгладимое впечатление. Кажется, в огромном зале есть только танцующие пары и их "дирижер", а вокруг - полная тишина.
Лента новостей
0