Необходимо направить воды рек к Каспийскому морю: экологи бьют тревогу

© Sputnik / Вячеслав БобковДно Каспия обнажается, когда уровень воды в море падает.
Дно Каспия обнажается, когда уровень воды в море падает. - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Площадь поверхности Каспийского моря за 15 лет уменьшилась на 8 тыс. км²
АСТАНА, 14 июл – Sputnik. Экологи Мангистауской области считают, что Казахстан и Россия должны прийти к соглашению для направления обильных вод в Каспийское море.
По мнению экспертов, понижение уровня воды уже начало сказываться на экосистеме и морской индустрии, сообщает Lada.kz.
Согласно данным АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", морское дно обнажилось в северной части казахстанской акватории Каспийского моря. Если в 2008 году площадь водного зеркала составляла 113, 8 тыс. км², то в этом году она составляет уже 105, 7 тыс. км².
По данным дистанционного зондирования, часть Каспия вблизи Атырау является наиболее уязвимой зоной.
"В связи с понижением уровня моря увеличились площади пустынь. Увеличилась площадь тростника, увеличилась пожароопасность. Уменьшились места гнездования. Необходимы активные меры по восстановлению баланса рек Волги и Жайык. Конечно, меры по адаптации к изменению климата тоже должны быть готовы", — высказался эколог Кирилл Осин.
Местные рыбаки жалуются на уменьшение количества рыбы в море. Причиной этого является загрязнение воды и рост судоходства, отметили экологи.
По их данным, в море уменьшилась популяция тюленей и рыб осетровых пород. Животный мир Каспия помимо обмеления уничтожает и браконьерство.
"Казахстанские и российские экологи встречались, было много дискуссий. Мы говорили о том, что воды в Жайыке стало меньше, на что был дан ответ: "Население бассейна Жайыка увеличилось в шесть раз за 50 лет. Все эти люди используют воду". Также нам ответили, что невозможно все распланировать так, как это было во времена советской власти", — рассказал эколог Орынбасар Тогжанов.
По информации Национальной гидрометеорологической службы Казахстана, уровень Каспийского моря интенсивно повышался в течение 18 лет, начиная с 1978 года. К 1995 году уровень моря достиг минус 26,62 м. С 2006 года уровень моря начал снижаться.
Обмеление Каспийского моря: естественный процесс или критический момент - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Какие факторы негативно влияют на изменение уровня Каспийского моря? Видеомост
Лента новостей
0