Казахстан рассматривает Индию как одного из ключевых партнеров – эксперт

© Sputnik / Владислав ВодневДиректор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов
Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 июл – Sputnik. Казахстан придает особое значение укреплению всестороннего взаимодействия с Индией и рассматривает Нью-Дели в качестве одного из ключевых партнеров, заявил директор Казахстанского института стратегических исследований Еркин Тукумов.
Руководство КИСИ встретилось с коллегами из Индии в рамках Центрально-Азиатского форума по безопасности и сотрудничеству.
"Индия - это глобальный игрок, позиции которого необходимо учитывать Казахстану при выстраивании эффективной региональной политики", - подчеркнул глава КИСИ.
По его словам, позиции стран разные, и все нужно учитывать.
"К примеру, мнение про Афганистан поменялось. Раньше говорили про терроризм, экстремизм. Теперь нам больше интересен транзитный потенциал Афганистана. Есть возможность выйти на миллиардные рынки Индии и Пакистана. Выход к Индийскому океану. Но мы не можем просто вкладывать деньги, зная, что там большой риск", - пояснил Тукумов в кулуарах форума.
Поэтому, КИСИ должен изучить эту ситуацию, и в данном случае для Казахстана важны позиция Индии и Пакистана, подчеркнул он.
Важной задачей на сегодняшний день является создание эффективных коммуникационных каналов между двумя странами, и налаживание взаимодействия между казахстанскими и индийскими экспертами является значимым шагом в этом направлении, заключил он.
Лента новостей
0