До трех лет рискует получить казахстанец, пытавшийся пьяным въехать в Байконыр на авто

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Парень, кроме того, что был пьяным за рулем, наехал на сотрудника полиции, пытавшегося его остановить
КЫЗЫЛОРДА, 14 июл — Sputnik. В казахстанские правоохранительные органы для уголовного преследования передано дело 29-летнего жителя поселка Торетам, пытавшегося ночью пьяным въехать в Байконыр на личном авто.
Напомним, Байконыр – казахстанский город, существующий в условиях аренды Российской Федерцией, а поселок Торетам – его спутник.
"В ночное время злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за рулем автомобиля, пытался проехать в г. Байконур через контрольно-пропускной пункт № 5, - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".
- Осознавая, что его противоправные действия пытается пресечь сотрудник полиции, который потребовал прекратить движение, правонарушитель проигнорировал законные требования полицейского и совершил наезд на полицейского, причинив тому телесные повреждения".
Пьяного автомобилиста тогда задержали, возбудили в отношении него уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей.
По ходатайству следствия обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"В связи с заявленными исковыми требованиями потерпевшего, то есть сотрудника полиции, о возмещении морального вреда, причиненного в результате действий правонарушителя, судом наложен арест на имущество последнего, а именно на автомобиль марки "Mercedes-Benz", - уточнили в надзорном органе.
Принимая во внимание, что обвиняемый является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело российская сторона передала казахстанской для уголовного преследования нарушителя закона.
Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотрено в виде трех лет лишения свободы.
Лента новостей
0