У истоков дипломатии: памятник князю Невскому открыли в Алматы - видео

© Sputnik/Ертай СарбасовОткрытие памятника Александру Невскому в Алматы
Открытие памятника Александру Невскому в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Бронзовую фигуру князя Александра Невского на коне с иконой в руках, установленную в Алматы у одноименного храма, освятил сегодня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Чиновники высокого ранга России и Казахстана приняли участие в торжественной церемонии освящения памятника князю Александру Невскому, установленному у одноименного храма в Алматы. Чем был связан православный святой с Великой степью – в материале Sputnik Казахстан.
Освященный сегодня в Алматы монумент князю Александру Невскому был создан благодаря инициативе и поддержке помощника президента Российской Федерации Владимира Мединского. А автором его стал академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.
"Важно было раскрыть тему, раскрыть образ и дотянуться до значимости Александра Невского, до той исторической эпохи и, как отражается его образ в сегодняшнем дне. Не только его образ, а направление его деятельности. У него было две задачи. Чтобы сохранить, чтобы не погибла вера и Русь, и установить связи между народами, связи между соседними народами, несмотря на трудную эпоху. И он создавал международные связи и для мира, и для сохранения людей, для выживания, я бы даже сказал. Поэтому важна деятельность дипломатическая. На тот момент, может, такого термина не было, но деятельность такая уже была. И именно это, сам образ контакта на этом пространстве, которое сейчас мы называем Евразийским… Именно это и хотелось заложить в этот памятник", - рассказывает Салават Щербаков.
За несколько часов до начала официальной церемонии в храм Александра Невского, на торжественную службу, прибыли тысячи прихожан. Алматинцы приходили целыми семьями, с маленькими детьми, даже не смотря на изнуряющую жару. Попасть в храм Александра Невского тем, кто припоздал, было довольно сложно. Что называется, яблоку негде было упасть.
Безопасность мероприятия обеспечивали усиленные наряды полиции и представители казачества.
Торжественная церемония освящения памятника началась ровно в полдень. Приветственное слово от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева зачитал аким Алматы Ерболат Досаев.
© Ертай Сарбасов Памятник князю Невскому открыли в Алматы
Памятник князю Невскому открыли в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Памятник князю Невскому открыли в Алматы
"Поздравляю православных граждан Казахстана со знаменательной годовщиной – 20-летием образования Казахстанского Митрополичьего округа. Поддерживая и продвигая основополагающие нравственные ценности, православие вносит значительный вклад в построение справедливого и гармоничного общества, в укрепление единства и согласия в нашей стране. Символично, что в рамках празднования юбилея, в Алматы открывается памятник князю Александру Невскому, отнесенному православной церковью к лику Святых и вошедшему в мировую историю, как выдающийся государственный деятель, дипломат и миротворец", - отметил в своем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Поздравление с открытием памятника Александру Невскому от имени президента России Владимира Путина зачитал его помощник Владимир Мединский, специально прибывший на церемонию.
"Благодарю всех, чьими усилиями сегодняшнее, по-настоящему торжественное и памятное мероприятие состоялось: авторов монумента, представителей Русской Православной Церкви, Российского военно-исторического общества и наших казахстанских друзей. Всех неравнодушных людей, которые с искренним уважением бережно хранят и чтут наше общее историческое наследие", - отмечается в обращении.
После завершения официальной части, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осветил памятник Александру Невскому.
© Ертай Сарбасов Памятник князю Невскому открыли в Алматы
Памятник князю Невскому открыли в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Памятник князю Невскому открыли в Алматы
"Когда президент Токаев принимал решение поддержать установку здесь памятника, а это, между прочим, первый памятник, который установлен в Средней Азии, такой огромный, масштабный, русскому историческому деятелю древней исторической Руси, наверное, за последние десятилетия, если вообще не первый, надо посмотреть по статистике. Так вот, я уверен, что, когда президент Токаев принимал это решение, он вспомнил, что он сам – выпускник МГИМО, сам профессиональный дипломат. И он, безусловно, прекрасно знал, что Невский – покровитель дипломатии. Потому, что талант Невского – это талант поддерживать дружеские и партнерские отношения. Руководствуясь этим историческим знанием, президент Казахстана, я чувствую это, и поддержал установку здесь памятника", - сказал в интервью, после завершения официальных мероприятий, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.
По его словам, он с трудом верит в то, что среди казахстанцев были истинные противники установки памятника Александру Невскому в Алматы. Но, даже если таковые нашлись, то это говорит лишь о том, что они недостаточно глубоко знакомы с историей.
"Не верю. Я думаю, это просто от незнания. Просто люди не знали, кто такой Невский, чем он знаменит. А если бы они узнали, почитали книги, посмотрели кино, я убежден, что они бы стали самыми искренними сторонниками установки памятника. Я думаю, это просто от отсутствия информации. Если кто-то и был, в чем я, честно, не уверен… Потому, что это фигура, которая, действительно всех объединяет. Невский, мало того, что сумел установить хорошие, деловые отношения с грозой всех народов ханом Бату. Он и с сыном его установил отношения хорошие. Он и с приемником Бату – Берке договорился, а с ним вообще договориться никто ни о чем не мог. Очень был жестокий человек. А Невский – договорился. И он дал десятилетия мира своей земле. Сколько людей он спас. Поэтому, любой человек, который знает подлинную судьбу Невского, и цели его, которые он ставил, и смысл его политики, не может выступать против почтения его памяти", - заключил Владимир Мединский.
Лента новостей
0