Сложную обстановку с водообеспечением южных регионов Казахстана обсудили в правительстве

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заседание правительства Казахстана
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июл – Sputnik. Вопрос водообеспечения сельхозтоваропроизводителей южных регионов Казахстана рассмотрели в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.
Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова выступила с докладом, сообщает пресс-служба Кабмина.
По ее словам, вегетация в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях, на которые приходится до 97% всей поливной воды, проходит в условиях сохранения маловодья. В Алматинской и Жетысуской областях водохозяйственная обстановка стабильная.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Зульфия Сулейменова
Зульфия Сулейменова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Зульфия Сулейменова
Вместе с тем, отметила министр, наблюдается недостаточное наполнение водохранилищ в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях. В результате складывается сложная обстановка с водообеспечением.
Для решения проблемы Минэкологии проводит работу с уполномоченными ведомствами Кыргызстана и Узбекистана в части соблюдения графиков подачи воды по межгосударственным объектам.
Смаилов подчеркнул важность соблюдения согласованных графиков подачи воды по межгосударственным объектам, а также конструктивной совместной работы с соседними странами по использованию водных ресурсов.
Он поручил активизировать работу по реконструкции, модернизации и цифровизации гидротехнических сооружений в стране для сокращения потерь воды и внедрению водосберегающих технологий в АПК в целом.
Премьер-министр подчеркнул, что необходимо в оперативном режиме проработать вопрос увеличения подачи воды по межгосударственным каналам.
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Острая нехватка воды наблюдается в южных регионах Казахстана
Лента новостей
0