Почва раскалилась до 64 градусов на севере Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовФонтаны в Алматы
Фонтаны в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В Северном Казахстане на этой неделе стоит аномальная жара
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области 12 июля температура воздуха повысилась до 40 градусов, а почва в некоторых районах раскалилась до 64 градусов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По данным областного филиала Казгидромета, на 15 часов самая высокая по области температура воздуха - 40 градусов – была зафиксирована в селе Чкалово Тайыншинского района.
"В Петропавловске, Сергеевке, Возвышенке, Тайынше и Тимирязево – температура воздуха достигла 39 градусов, в Благовещенке и Кишкенеколе - 38, в Саумалколе - 37 и в Явленке - 36 градусов", - проинформировали синоптики.
Самую высокую температуру почвы зарегистрировали метеостанции в Сергеевке и Тимирязево - 64 градуса. В Чкалово и Благовещенке - 60 градусов. Другие метеостанции фиксируют температуру почвы от 52 до 57 градусов.
Синоптики подчеркивают, что 13 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В предстоящие же дни глубокий Западный циклон, по мере смещения через территорию Северо-Казахстанской области, вызовет дожди с грозами, шквалистым ветром и градом.
Лента новостей
0