50 оттенков белого: мастерицы Петропавловска подарили городу кружевную фотозону

© Photo : из архива мастерицНеобычную фотозону из кружев подарили мастерицы горожанам в День рождения Петропавловска
Необычную фотозону из кружев подарили мастерицы горожанам в День рождения Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
12 июля 1752 года была заложена крепость Святого Петра, от которой и вырос город Петропавловск. Дата совпадает с Днем святых апостолов Петра и Павла
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 июл — Sputnik. В Петропавловске мастерицы подарили горожанам в День рождения города красивейшую фотозону из нежных ажурных кружев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Идейными вдохновительницами проекта стали две творческие горожанки - Галина Гусакова и Асель Шакимова.
Галина - вязальщица с большим стажем. В прошлом работник государственной службы, сейчас ушла в творчество. Рукодельница рассказала, что сама она вдохновилась красивым оформлением из вязанных изделий, увиденным в интернете.
"Картинка долго лежала у меня в закладках. Потом этим изображением я поделилась с моей приятельницей по интересам Асель Шакимовой. И она предложила сделать чудесное панно вместе с другими рукодельницами нашего города к Дню рождения Петропавловска", - вспоминает Галина Гусакова.
Мастерицы опубликовали на своих страницах в соцсетях пост, предложив всем желающим присоединиться к воплощению творческой задумки. И постепенно к проекту стали подключаться другие вязальщицы.
На фотозону ушло 43 кольца. Схему вязания для круга участницы выбирали сами. Главным условием было использование белых ниток, допускались его оттенки. Кстати, и назвали свое творение мастерицы "50 оттенков белого". Название родилось спонтанно, но понравилось всем.
Мастерицы объясняют, что просто захотелось нежности, романтики и много белого. Тем более что Северный Казахстан называют "краем белых берез".
© Photo : из архива мастерицНеобычную фотозону из кружев подарили мастерицы горожанам в День рождения Петропавловска
Необычную фотозону из кружев подарили мастерицы горожанам в День рождения Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Необычную фотозону из кружев подарили мастерицы горожанам в День рождения Петропавловска
В нежных кружевах вязальщицам удалось запечатлеть родные березы, летнее небо с белыми пушистыми облаками, легкий ковыль в полях, тем самым выразив теплые чувства к родному городу и региону.
В проекте помимо организаторов Галины и Асель приняли участие еще 16 рукодельниц. Кто-то связал одно большое панно, кто-то – маленькое, кто-то вообще держал крючок в руках в первый раз, но тоже внес вклад в проект. Есть участница, которая оформила семь колец и готова была еще навязать.
По словам Галины Гусаковой, вязальщицы долго думали, где разместить свое творение. Вариантов было много, но самым подходящим оказался музейный дворик Qyzyljar Art center.
"Подарок от рукодельниц города в честь 271-летия города Петропавловска. Создан с любовью, нежностью и частичкой души каждой из участниц. Пусть это место будет отличным поводом встретиться и сделать красивое фото на память", - гласит надпись на фотозоне.
Планируется, что фотозона простоит на территории музейного дворика до конца лета. К слову, горожане уже оценили такую красоту - фотографируются, делают селфи, отмечать мастериц в соцсетях.
"Было сказано много теплых слов благодарности. Петропавловцы рады, мы тоже довольны. Цель достигнута. Теплые слова воодушевляют продолжать творить и объединять творческих людей. Думаю, теперь желающих участвовать в наших проектах будет значительно больше", - отмечает Галина.
Она признается, что на время подготовки проекта ее квартира превратилась в склад белых ниток: "Сколько их ушло, мы не считали, но очень и очень много. Для нового проекта обязательно сделаем замер. В голове сейчас множество идей!"
Мастерица загорелась мыслью организовать в Петропавловске фестиваль вязальщиц. Пока задумка на стадии разработки. Но Галина уверена, что в скором времени она воплотится в жизнь.
Кочевая выставка татарского художника стартовала в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Из города в город: кочевая выставка татарского художника стартовала в Петропавловске
Лента новостей
0