Совет ООН по правам человека осудил сожжение Корана и других священных книг

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСвященная книга в руках
Священная книга в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 июл — Sputnik. Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, осуждающую сожжение Корана и других священных книг, следует из результатов голосования.
"(Совет) осуждает и решительно отвергает недавние публичные и преднамеренные акты осквернения Священного Корана и подчеркивает необходимость привлечения виновных в этих актах религиозной ненависти к ответственности в соответствии с обязательствами государств, вытекающими из международных прав человека", — говорится в документе.
Так, представители 28 стран проголосовали за, 12 — против, семь делегатов воздержались. Голосование проходило на внеочередной сессии СПЧ в связи с сожжением Корана в Швеции.
Россия поддержала эту резолюцию, но голосовать не смогла, так как не является членом совета.
СПЧ ООН призывает государства пересмотреть свои национальные законы, политику и правоприменительные рамки для выявления пробелов, которые могут помешать судебному преследованию за призывы к ненависти на религиозной почве или действия, "подстрекающие к дискриминации, вражде и насилию".
"Совет настоятельно призывает верховного комиссара ООН по правам человека и все соответствующие специальные процедуры Совета по правам человека в рамках их соответствующих мандатов осудить призывы к религиозной ненависти, включая акты осквернения священных книг", — уточняется в документе.
Лента новостей
0