Полиция Кызылординской области покупает на бюджетные деньги авто по 40 млн тенге

© Sputnik/Ертай Сарбасов ертПолицейский автомобиль, архивное фото
Полицейский автомобиль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Областной департамент полиции объясняет это необходимостью иметь презентабельные машины для сопровождения высоких гостей региона, народ же в соцсетях закидал такую инициативу "гнилыми помидорами"
КЫЗЫЛОРДА, 12 июля — Sputnik. Вопрос покупки очень дорогих автомашин для полицейского автопарка поднял в соцсетях общественный деятель, президент общества по защите прав потребителей Кызылординской области, член областного общественного совета Серик Тенизбаев.
"Я понимаю, почему такие крутые автомобили класса люкс КИА К 9 в количестве 4 штук и стоимостью от 40 млн тенге каждый хочет получить за наш счет из областного бюджета областной департамент полиции. Но никак не могу понять наших областных депутатов, которых мы якобы "выбрали". Почему они выделили деньги на такие дорогостоящие игрушки, несмотря на рекомендации общественного совета отказать в закупе. Наверно все другие проблемы уже решили?", - пишет Тенизбаев.
Областной маслихат пока никак не объясняет выделение средств на эти автомобили. Известно, что расходы эти подтверждены во время уточнения бюджета области.
Департамент полиции Кызылординской области распространил свое сообщение в ответ на выпад общественного деятеля.
"Согласно приказа министерства внутренних дел Республики Казахстан от 06.07.2007 года №0136, на службу патрульной полиции возложена профилактика правонарушений, направленных на сохранение жизни, здоровья охраняемых лиц при прибытии их с рабочими визитами в ходе официальных командировок и сопровождение их автомашин в специальной колонне", - объяснили в ведомстве.
В полиции отметили, что в местные исполнительные органы направлено предложение на приобретение новых транспортных средств, предназначенных для сопровождения специальной колонны, соответствующие всем нормативам с учетом истечения срока эксплуатации специальных транспортных средств.
"В соответствии с требованиями вышеуказанного приказа департаментом полиции Кызылординской области производится закуп имеющихся и в других областях специальных транспортных средств со световыми сигналами и установкой звукового усилителя", - заключили в ведомстве.
Казалось бы, все понятно, но таким положением дел недовольны простые жители, которые атаковали сеть гневными комментариями.
"Пусть лучше деньги из бюджета направят на улучшение сферы ЖКХ города. Тратить на пафос 160 миллионов тенге - это транжирство", - пишут люди.
Деньги, взятка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2023
Сотни млн бюджетных денег похитили работники отдела образования в Талдыкоргане
Лента новостей
0