Два новых моста построят в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяДва новых моста планируют построить в Петропавловске
Два новых моста планируют построить в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Строительство нового путепровода через железную дорогу в Рабочем поселке планируют начать уже в этом году
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 июл — Sputnik.В Петропавловске планируют построить два новых моста, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяДва новых моста планируют построить в Петропавловске
Два новых моста планируют построить в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Два новых моста планируют построить в Петропавловске
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал журналистам, что новый автомобильный мост через железную дорогу в Рабочем поселке будет дублировать уже имеющийся на улице Караванной и пройдет параллельно ему.

"Если состоится конкурс, выиграет добросовестный подрядчик, то в этом году уже начнется строительство нового моста по улице Универсальной", - сказал в ходе пресс-тура по стройплощадкам Петропавловска Айдарбек Сапаров.

По словам руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максата Баяхмета, бюджетная комиссия уже выделила 500 млн тенге на проведение конкурсных процедур. Остальную сумму должны будут выделить из республиканского бюджета. Общая стоимость проекта составит 5,9 млрд тенге.
"Если спускаться по Караванной, мост будет с правой стороны. Предусмотрено также расширение улицы, поэтому потребуется снос нескольких домов", - проинформировал Максат Баяхмет.

Трещит по швам

К слову, мост в Рабочем поселке вызывает постоянные нарекания горожан. Этот путепровод, проходящий над железной дорогой и соединяющий город и Рабочий поселок, был построен в 1960-е годы. С момента постройки на мосту, проходимость которого очень высока, меняли только асфальтовое покрытие.
Как результат - путепровод дал трещину и находился в аварийном состоянии. В 2014 году в рамках программы "Развитие регионов" из бюджета были выделены средства в сумме 567 млн тенге на проведение реконструкции путепровода.
Тогда был заключен договор с алматинским предприятием ТОО "Мостостроительный отряд № 25 им. Рязанова А.". Была выполнена замена всех железобетонных балок и основных металлоконструкций, строений путепровода с устройством асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, проведено переустройство контактной сети, а также замена опор освещения, расширена проезжая часть дороги с 9 до 10 метров.
График работы был очень напряженным: ремонтники трудились только в ночное время из-за большой интенсивности движения пассажирских и товарных поездов отделения Южно-Уральской железной дороги по путям, которые находятся под мостом.
Подрядчики обещали, что обновленный мост прослужит больше полувека. Однако уже в следующем году на асфальтовом покрытии моста пошли трещины, разрушилась бордюрная плитка. В рамках гарантийных обязательств предприятие "МО №25" провело на мосту восстановительные работы.
Однако в 2020 году мост снова затрещал по швам. Через глубокую трещину даже было видно проходящие внизу поезда. Тогда сотрудниками управления административной полиции было проведено обследование данного участка путепровода. В адрес местных исполнительных органов направлено предписание об устранении данного дефекта.
Между тем сотрудники городского отдела ЖКХ, которые обследовали участок совместно со специалистами проектной организации, утверждали, что "хотя выглядит трещина страшно, на самом деле ничего страшного нет, и машины вниз точно не провалятся". В итоге разработали проектно-сметную документацию, и трещины на деформационном шве заделали.
Но не прошло и года, как плиты моста снова разъехались, в результате асфальт тоже начал трескаться, передвигаться здесь стало действительно опасно, и путепровод в октябре 2021 года снова закрыли на ремонт.
На очередную реконструкцию из бюджета выделили еще 21 миллион тенге. Но жителей Петропавловска тогда возмутило качество работ по ремонту аварийного моста. Очевидцы сняли на видео листы картона, которыми покрыли разъехавшиеся швы плит и на них постелили асфальт. В подрядной организации заверили, что все работы проводятся по проекту и никаких нарушений нет.
Однако в мае 2022 года многострадальный мост в Петропавловске снова закрыли на капитальный ремонт, после проводились и текущие ремонты моста.

Мост в перспективе

Регулярно поступают жалобы горожан и на мост через реку Ишим. Данный четырехпролетный металлический мост протяженностью 345 метров построен в 1961 году. В день по нему проезжает не менее 12 тысяч легковых и грузовых автомобилей, а также несколько маршрутных и дачных автобусов.
© Sputnik / Елена БережнаяДва новых моста планируют построить в Петропавловске
Два новых моста планируют построить в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Два новых моста планируют построить в Петропавловске
Последний капитальный ремонт моста проводился в 2004 году. В 2017 году мост на выезде из города был частично разрушен во время небывалого паводка. На основании осмотра и заключений комиссии было принято решение о срочном проведении среднего ремонта.
© Sputnik / Елена БережнаяДва новых моста планируют построить в Петропавловске
Два новых моста планируют построить в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Два новых моста планируют построить в Петропавловске
Тогда движение автотранспорта по мосту через Ишим было закрыто на два месяца. Были проведены работы по замене бетонных плит, выполнен средний ремонт участка дороги, а также покраска больших пролетных строений, выполнена подсветка моста. 7 июня этого года мост через реку закрывали на ремонт на несколько дней.
Аким области Айдарбек Сапаров во время поездки по городу отметил, что вопрос строительства нового моста через реку Ишим тоже прорабатывается.
"Мы его включили в протокол. Когда президент Касым-Жомарт Токаев посещал область, он дал поручение увеличить финансирование по всем направлениям республиканских дорог", - сказал Айдарбек Сапаров.
На строительство моста длиной в 345 метров и шириной в 31 метр планируется выделить больше 21 млрд тенге, но пока подрядной организации, готовой взяться за такую серьезную работу, не нашлось.
Лента новостей
0