Торговцы рынка "Алтын Орда" в Алматы заявили о рейдерском захвате

© Sputnik / Айдана ДайыроваАлматыдағы "Алтын орда" базары
Алматыдағы Алтын орда базары - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Расследование по статье "Самоуправство" начато из-за инцидента на крупнейшем рынке страны
АСТАНА, 11 июл — Sputnik. Неизвестные мужчины проникли в офис и самовольно заняли помещение "Алтын Орды", сообщает телеканал КТК.
В администрации рынка уверены, что это дело рук бывших хозяев.
"Захватили рынок рейдерским захватом. Два дня назад в 4 утра 100 человек запрыгнули в наш главный офис, где находились наши четверо охранников. Избиение охранников зафиксировано, избиение граждан Таджикистана, которые здесь торгуют. Торговцев избивали, побои есть. Заявление было написано. Вчера была попытка захвата кассы", - рассказал подробности исполнительный директор рынка "Алтын Орда" Ермек Омаров.
В настоящее время на территории административного помещения дежурят сотрудники охранной компании в масках и никого не запускают в здание.
Арендаторы рынка приостановили торговлю и устроили собрание. По их словам, скандал на крупнейшем рынке страны начался в прошлом месяце.
Тогда на базаре появились мужчины настойчиво предлагавшие охранять территорию. Неизвестные не показывали своих документов, но при этом угрожали.
В прокуратуре района прокомментировали случившееся. По данным ведомства, ни о каком рейдерском захвате речи не идет.
Настоящий собственник решил расторгнуть договор с компанией-арендатором из-за выявленных на базаре нарушений.
"5 июля 2023 года ТОО "Компания номер один" расторгла договор с ТОО Altyn Orda New Company ввиду выявленных нарушений действующего законодательства государственными органами. В этот же день ТОО "Компания номер один" заключила договор аренды с другой компанией. В настоящее время рынок работает в штатном режиме", - объяснил прокурор Карасайского района Алматинской области Жанибек Жакаев.
Он отметил, что управлением полиции района зарегистрировано уголовное дело по статье "Самоуправство". Ведется досудебное расследование.
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Мобильная группа отслеживает ценообразование на рынке "Алтын Орда"
Лента новостей
0