Правоохранители заинтересовались Telegram-каналами, опубликовавшими ответы ЕНТ

© Sputnik / Владислав ВодневКаждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой
Каждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Привлечь к ответственности администраторов Telegram-каналов "сливших" ответы на вопросы ЕНТ намерены в Казахстане
АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Правоохранительным органам переданы все данные о Telegram-каналах, в которых были опубликованы ответы на вопросы ЕНТ, сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По его словам, в Казахстане в период проведения ЕНТ действительно фиксировались факты, когда абитуриентам удавалось пронести в аудитории смартфоны, сфотографировать и распространить вопросы с помощью социальных сетей и мессенджеров.
"Из базы эти вопросы исключены, а результаты этих абитуриентов аннулированы. У нас есть Telegram-каналы, которые называются "сливы". Это очень популярный термин у абитуриентов. В этом году была проделана большая работа по ним и результат на лицо, если вы следите за ними", - уточнил Емелбаев.
Также он отметил, что некоторые каналы в мессенджерах публиковали вопросы пробного ЕНТ либо - вообще не имеющие отношения к тестированию. Делалось это для того, чтобы значительно увеличить аудиторию своих подписчиков.
"Мы поработали по ним и передали информацию в правоохранительные органы, которые будут этими вопросами заниматься", - отметил директор национального центра тестирования.
Емелбаев уточнил, что некоторые из каналов были закрыты, а другие удалили ранее размещенные материалы.
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
У 365 абитуриентов аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
Лента новостей
0