О финансовом положении "Озенмунайгаза" рассказали в нацкомпании "Казмунайгаз"

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 июл — Sputnik. О финансовом положении и доходах АО "Озенмунайгаз" рассказали в нацкомпании "КазМунайГаз".
"Информация о том, что ежегодный доход АО "Озенмунайгаз" от продажи сырья составляет 2 триллиона тенге, не соответствуют действительности. Ежегодно, в зависимости от котировок цен на энергоресурсы, доли поставок на внутренний рынок (с целью поддержания стабильных цен на ГСМ) и объемов добычи, доходы компании не превышают 1 триллиона тенге. К примеру, за 2020 год выручка от реализации нефти составила 477 миллиардов тенге, в 2022 году – 901 миллиард тенге", - говорится в сообщении.
В компании также рассказали о расходах за прошлый год.
Так, затраты на бурение скважин по АО "Озенмунайгаз" составили 93 миллиарда тенге, или около 10 процентов от общих расходов, расходы на текущий ремонт скважин – 14 миллиардов тенге, или около 1 процента.
На закуп насосно-компрессорных труб ушел 21 миллиард тенге, или около 2 процентов.
По итогам четырех месяцев 2023 года чистая прибыль компании составила 14 миллиардов тенге.
"Вместе с тем, несмотря на данный результат, ввиду наличия ряда статей инвестиционных расходов на обновление фонда скважин, парка спецтехники, подземного оборудования и другие показатели по чистому денежному сложились на уровне минус 40 млрд тенге. Положительные потоки от вложенных инвестиций компания ожидает получить в перспективе", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что проверка "Озенмунайгаза" и его подрядных организаций выявила 118 нарушений.
26 июня Агентство по финмониторингу сообщило о задержании бывшего заместителя гендиректора АО "Озенмунайгаз", ныне заместителя гендиректора АО "Каражанбасмунай".
Его подозревают в использовании своих служебных полномочий с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ТОО "КЕЗБИ" и других подрядных организаций АО "Озенмунайгаз".
Лента новостей
0