Кызылординка представлялась сотрудницей вуза и обещала устроить в магистратуру

© Photo : Maria_DomninaСтуденческий билет, иллюстративное фото
Студенческий билет, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Никакого отношения она, ни к вузу, ни к поступлению в университет не имела, а деньги, полученные от доверчивых жителей города, тратила на себя.
КЫЗЫЛОРДА, 10 июл — Sputnik. В Кызылорде мошенница бралась за вознаграждение пристраивать желающих в магистратуру университета имени Коркыта-ата. Остановили поток желающих учиться в популярном вузе через женщину со связями правоохранительные органы.
"Некая гражданка Жарболова, представляясь сотрудницей университета имени Коркыта-ата, под предлогом того, что может оказать содействие в поступлении в магистратуру, обманом завладела пятью миллионами тенге, собранными ею с пятнадцати жителей региона, - сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – И, ввиду того, что выполнить она свои обещания фактически не имела возможности, это было чистой воды мошенничество. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев".
В большинстве случаях, как отмечают в надзорном органе, мошенничество совершается безработными и ранее судимыми лицами.
"В частности, из 91 подозреваемого с начала года в мошенничестве 81 - безработный, 68 лиц ранее привлекались к уголовной ответственности - уточнили в прокуратуре. - Органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснения законов".
В результате число зарегистрированных мошенничеств снизилось с начала года на 6 процентов. Тем не менее, количество мошенников значительно не уменьшается.
Лента новостей
0