Концепцию по развитию туризма приняли в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрирода Восточного Казахстана
Природа Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 июл — Sputnik. Концепцию по развитию сферы туризма приняли в Казахстане, сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов в социальных сетях.
"Наша цель — сделать туризм приоритетным направлением экономического развития страны. В частности, увеличить занятость в этой сфере до 800 тысяч человек, а рост объема валовой добавленной стоимости в отрасли — до 6 трлн тенге. Планируется увеличить рост инвестиций в услугах по проживанию и питанию до 260 млрд тенге", - написал министр в соцсети.
По его словам, должный миграционный контроль обеспечит электронная система eQonaq и внедрение специальных мобильных приложений. Также, совместно с уполномоченными органами, будут приняты меры по предотвращению рисков, связанных с либерализацией визово-миграционной политики.
"Для оценки эффективности вложенных средств планируется внедрение национальной рейтинговой оценки регионов по уровню развитости туристской инфраструктуры. Рейтинг будет охватывать приоритетные направления и ТОП-50 дестинаций, включенных в Карту туристификации Казахстана", - продолжил Оралов.
Он отметил, что на реализацию мелких, средних и крупных "якорных" инвестиционных проектов в сфере регионального туризма будет привлекаться частный капитал. В качестве приоритетных территорий будут выступать Мангистауская область, Туркестанская область, Восточно-Казахстанская область, Алматинский горный кластер и другие локации.
В рамках развития туризма на особо охраняемых природных территориях будет применяться опыт таких стран, как США, Австралия и Грузия. Для обеспечения сохранности значимых природных объектов Казахстана будут привлекаться инвесторы, продолжится развитие инфраструктуры государственных национальных природных парков.
"Например, в рамках развития Имантау-Шалкарской курортной зоны в Северо-Казахстанской области планируется разработка дорожной карты туристско-рекреационной деятельности локации", - рассказал министр.
Будут введены требования по информированию территориальных подразделений МЧС о маршрутах передвижения туристов. Использование этой информации обеспечит своевременную организацию поисковых мероприятий и, в случае необходимости, оказание медицинской помощи или эвакуации, считает глава ведомства.
"Также будет принят стандарт по маркировке туристских троп по всему Казахстану. Разделение маршрутов будет проходить по сложности и уровню подготовки туристов. Каждой категории будет соответствовать определенный цвет, в начале тропы будет размещена информация о ее сложности и необходимых требованиях к туристу. Установка указателей, информационных щитов и стендов позволят туристам лучше ориентироваться и исключить опасные походы", - заверил Оралов.
Для обеспечения путешественников всей необходимой информацией, например, о расположении туристских объектов и перечне предоставляемых услуг на местах, продолжится развитие Национального туристского портала. Он станет единой системой мобильных приложений и веб-порталов, направленной на повышение узнаваемости отечественного туристского продукта в Казахстане и за рубежом.
Система автоматизирует отдельные бизнес-процессы для предпринимателей, позволит мониторить рынок с помощью оценок и рейтингов. Это поможет превратить туризм в полноценный сегмент цифровой экономики и создать единую цифровую информационную платформу.
По словам министра, в стране реализуют следующие меры по совершенствованию системы подготовки кадров в сфере туризма:
разработка методологических рекомендаций по формированию образовательных программ с привлечением международных экспертов;
увеличение доли дисциплин на английском языке и привлечение представителей бизнеса к разработке образовательных программ и учебно-методических материалов;
привлечение менеджеров отелей, туроператоров и выпускников программы "Болашак" к преподаванию и руководству выпускными работами;
возможность внедрения в программы обучения краткосрочных курсов.
"Международный университет туризма и гостеприимства в Туркестане (IUTH), подведомственный МКС, работает над совместной образовательной программой с французским институтом гостеприимства Vatel. В настоящий момент казахстанский университет имеет договора с 29 иностранными вузами, включая учебные заведения из Польши, Китая, ОАЭ, Сингапура, Австрии, Турции, и Университетом Анже (Франция)", - сообщил глава ведомства.
Он отметил, что до конца 2029 года планируется охватить мероприятиями по повышению квалификации не менее 14 тыс. занятых в сфере туризма.
"Международный опыт показывает, что проведение ярких и популярных мероприятий — это один из самых эффективных механизмов привлечения туристов. Акцент будет сделан на наиболее привлекательных национальных турпродуктах и перспективных географических рынках. Будет разработана специальная стратегия продвижения нашей страны", - подчеркнул Оралов.
На первом этапе продвижения Казахстана фокус будет на наиболее готовых в плане инфраструктуры и туристских предложений регионах: Астана и Акмолинская область, город Алматы и Алматинская область, город Шымкент и Туркестанская область, а также город Актау.
Для стимулирования организованного внутреннего туризма наряду с действующей программой Kids Go Free будет внедрен туристский кэш-бек.
"Активная работа по всем обозначенным выше направлениям поможет увеличить к 2030 году число внутренних туристов до 11 млн человек, а въездных туристов — до 4 млн человек. Ожидается увеличение количества койко-мест в местах размещения Казахстана до 280 тысяч единиц. Экспорт услуг по классификации "Поездки" вырастет до 5,5 млрд долларов США", - заключил министр.
Кок Жайляу - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
До 1,4 млн иностранных туристов посетит Казахстан в этом году - Минкультуры
Лента новостей
0