Девять банков Казахстана находятся в процессе ликвидации

© Photo : СС0 / edarБухгалтер
Бухгалтер - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 июл — Sputnik. В Казахстане планируют расширить требования к руководителям финансовых организаций и ввести список лиц, ответственных за ликвидацию финансовой организации. С такой инициативой выступило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.
"На рынке Казахстана в настоящее время действует 21 банк второго уровня, однако 9 банков находятся в процессе ликвидации. С начала 2022 года агентством было отказано в согласовании 13 кандидатов на должность руководящего работника банка второго уровня. На рынке ценных бумаг действует 49 субъектов, причем с начала 2022 года отказано в согласовании 10 кандидатам на должность руководящего работника", - говорится в документе.
В связи с этим, агентство предлагает проводить более тщательный отбор ключевых сотрудников и ограничить лица, чьи действия или бездействие привели к ликвидации финансовой организации или банкротству, занимать руководящие должности.
Список банков, находящихся в процессе ликвидации:
Валют-транзит банк;
Казинвестбанк;
Delta Bank;
Эксимбанк Казахстан;
Банк Астаны;
Qazaq Banki;
Tengri Bank;
AsiaCredit Bank;
CapitalBank Kazakhstan.
В пояснительной записке агентство отметило проблемы в банковской отрасли:
банки и микрофинансовые организации недостаточно информируют клиентов о свойствах финансовых услуг,
лица с инвалидностью, пожилые люди и другие маломобильные группы сталкиваются с ограничениями при получении финансовых услуг,
кадровая политика в отношении руководителей финансовых организаций.
Проект закона опубликован на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения.
Лента новостей
0