Выходные превратились в кошмар: врачи Карагандинской области в ужасе от числа травм

© AP Photo / Luca BrunoВрач берет кровь для анализа у пациента в палате интенсивной терапии
Врач берет кровь для анализа у пациента в палате интенсивной терапии  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 июл - Sputnik. Только за одни праздничные сутки к травматологам в Карагандинской области обратились более 400 человек, заявил накануне на экстренном брифинге руководитель ситуационного центра многопрофильной больницы имени Макажанова Ерик Шонбаев. Его публикует "Вечерняя Краганда".
При этом в результате дорожно-транспортных происшествий в регионе пострадали 19 человек, еще 205 пациентов обратились с уличными травмами. Из них 37% — дети.
По его словам, длинные праздничные выходные становятся настоящим кошмаром для экстренных служб, и в первую очередь медиков. Он привел трагическую статистику: за сутки в ДТП погибли не менее пяти человек, несколько из которых - дети. В одном из случаев, когда водитель не справился с управлением, погиб четырехлетний малыш, который сидел на руках у взрослых на заднем сидении. Он не был пристегнут.
"И когда автомобиль перевернулся, ребенок просто летал по салону, он получил тяжелейшие травмы, не совместимые с жизнью. Водитель был пристегнут и отделался легкими ушибами", - констатировал медик.
Среди других трагических случаев, перечисленных Шонбаевым - выпадение из окон четвертого этажа малолетних детей. Один из малышей погиб, несмотря на все усилия врачей, которые отказались от отдыха, чтобы спасти его. Другой находится в тяжелейшем состоянии на аппарате ИВЛ, добавил он.
"Дети, да и взрослые, на пешеходные переходы и вне их выбегают под колеса машины. Просто не глядя по сторонам. Случаются наезды, тяжелые травмы вплоть до летальных исходов", - подчеркнул Шонбаев.
Он обратился к родителям с призывом следить за безопасностью детей.
"Приобретите средства защиты для катания на велосипедах и роликах, чтобы не было нужды их потом оперировать, чтобы они не становились инвалидами. Нам нужна здоровая нация, здоровые люди", – резюмировал врач.
Дорожный знак внимание, ДТП - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2023
Погибли ребенок и трое взрослых: жуткое ДТП случилось на курорте Бурабай
Лента новостей
0