Министр сельского хозяйства прибыл на борьбу с саранчой в Костанайскую область

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
В Костанайской и Актюбинской областях распространены два вида стадных саранчовых: итальянский прус и азиатская саранча
АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев прибыл в Костанайскую область для контроля за борьбой с саранчой.
В Актюбинской области с 8 июля находится вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.
"По состоянию на 9 июля в Костанайской области из 422,9 тыс. гектаров земель, запланированных для обработки от стадной саранчи. Уже проведены работы на 356 тысяч. гектаров. Земли обработаны в 10 районах Костанайской области и городе Аркалыке", - сообщает пресс-служба правительства.
На территории Актюбинской области обработано 667,865 тыс. гектаров, в том числе против итальянского пруса – 646,965 тыс. гектаров, против азиатской саранчи – 20,9 тыс. гектаров.
"Для координации работы на местах созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей", - уточнили в ведомстве.
Для проведения химических обработок в Костанайской области были задействованы: наземные вентиляторные опрыскиватели - 9 единиц, легкая авиация (самолеты) – 3 единицы, сверхлегкая авиация (дельтапланы) – 6 единиц, аэрозольные газогенераторы – 13 единиц.
В Актюбинской области задействованы 56 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 19 наземных вентиляторных опрыскивателей, 19 аэрозольных газогенераторов (ГАРД), 8 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 10 самолетов.
"Работы полностью завершены в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях", - указывается в сообщении.
В целом по регионам продолжаются мониторинговые и защитные мероприятия.
Ербол Карашукеев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Видео не соответствует реальности: Минсельхоз о нашествии саранчи на севере Казахстана
Лента новостей
0