Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

США передадут Киеву кассетные боеприпасы: как отреагировали в мире и в России

© AP Photo / Patrick SemanskyСоветник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан
Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 июл — Sputnik. Кассетные боеприпасы вошли в новый пакет военной помощи США, адресованной Киеву. Об этом объявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме, передает РИА Новости.
В пакет вошли 155-миллиметровые артиллерийские снаряды типа DPICM - кассетные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина.
Салливан не отрицал, что применение кассетных снарядов на территории Украины несет риски для гражданского населения. Из-за этого США откладывали решение об их передаче, добавил он.

Как отреагировали в мире

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший выступил против передачи Украине кассетных боеприпасов, сообщила РИА Новости его пресс-служба.
"Он против этого решения как части безрассудной тенденции к эскалации", - ответили в пресс-службе на запрос агентства.
Американские демократы Патрик Лихи и Джефф Мёркли назвали серьезной ошибкой решение США о поставках кассетных боеприпасов Украине, следует из их статьи, опубликованной в газете Washington Post. Отмечается, за поставку Киеву кассетных боеприпасов придется заплатить "непосильную моральную и политическую цену".
Коалиция по кассетным боеприпасам, которая добивается запрета этого вида оружия, заявила, что потрясена решением США поставить кассетные боеприпасы на Украину, следует из заявления организации.
В бундестаге выступили против поставки кассетных боеприпасов Киеву. Депутат бундестага от партии "зеленых" Антон Хофрайтер выступил против планов США предоставить кассетные боеприпасы Киеву. Об этом он заявил в интервью немецкому информагентству dpa.
"Я отвергаю поставку кассетных боеприпасов. Они справедливо объявлены вне закона", - сказал депутат.

Как отреагировали в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя в своем телеграм-канале передачу США кассетных боеприпасов Украине, напомнила, что бывшая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в 2022 году называла применение кассетных бомб военным преступлением.
Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал античеловечным решение США передать кассетные боеприпасы Украине и заявил, что американцы еще поплатятся за свое стремление "уничтожить славянский мир".
Глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что передача США кассетных боеприпасов Украине приведет к новому витку конфликта и жертвам среди мирного населения.
"Запад шаг за шагом повышает уровень конфронтации, причем делает это как бы невзначай и с лицемерным выражением, призывами чуть ли не к миру. Кассетные боеприпасы - это новый уровень конфронтации и потерь, причем подавляющей части среди мирного населения, это очевидно", - сказал РИА Новости Рогов.
Военный эксперт Кнутов о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном из США - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Военный эксперт рассказал о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном из США - видео
Лента новостей
0