Летом в этих местах жить невозможно – депутат после атаки комаров на востоке Казахстана

© AP Photo / Andre PennerКомар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Депутаты приехали в село в Восточном Казахстане и были шокированы полчищами комаров
АСТАНА, 7 июл – Sputnik. Депутата мажилиса Ерлана Саирова и его коллег атаковали комары во время поездки в село Буран в Восточно-Казахстанской области, сообщает КТК.
Жители села в Курчумском районе вынуждены спасаться от кровососущих насекомых каждый год, а вот народный избранник, похоже, даже не предполагал, что в таких условиях можно жить.
Местные жители предпочли бы не выходить на улицу ни днем, ни ночью, но тогда некому будет заниматься хозяйством. Полчища комаров атакуют и людей, и животных. Спасаются сетками, мазями и дымовыми кострами. Кто может, предпочитает на весь летний период покинуть село, а кто-то бросает все и уезжает навсегда, говорят жители.
Долгие годы насекомых тут не травили. С недавних пор обработка возобновилась, но пока очевидных результатов нет. Хотя в позапрошлом году на борьбу с кровопийцами потратили 17 миллионов, а в прошлом – 27 миллионов тенге.
Напали комары и на группу депутатов, которая ездит сейчас по регионам. Мажилисмены пообещали помочь с насекомыми.
"Летом в этих местах, честно говоря, жить невозможно. Вы и сами видите, как их много. Это даже вполне можно назвать чрезвычайной ситуацией. И народ именно эту проблему считает самой главной летом. Мы начнем заниматься этим делом. Я думаю, нужно провести какие-то научные исследования, чтобы понять, почему так расплодились комар и мошка. Население говорит, что в советское время здесь проводили обработку с самолета, ежегодно по берегам Иртыша делали очистку. Так что этим вопросом мы обязательно займемся", - сказал депутат Ерлан Саиров.
Лента новостей
0