Два человека скончались после укусов клещей в Кызылординской области

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 июл – Sputnik. Два человека умерли от Конго-крымской геморрагической лихорадки в Кызылординской области после укусов клещей, сообщает "Хабар 24".
77-летнего мужчину из Жанакорганского района и 51-летнего жителя Шиелийского района доставили в больницу с признаками заболевания уже в тяжелом состоянии. Пациенты скончались в реанимации.
Всего с начала года с жалобами на укусы клещей в медучреждения Кызылординской области обратились свыше 600 человек. 23 из них госпитализировали с подозрением на Конго-крымскую геморрагическую лихорадку. В 8 случаях диагноз подтвердился.
В природных очагах обитания опасных насекомых ведут противоэпидемиологические мероприятия.
"При регистрации каждого случая в течение 12 часов проводится дезинфекция частных территорий, скотных дворов и животных. 14 дней под медицинским контролем находятся все контактные лица. В целом три месяца – май, июнь и июль – это время активации опасных видов клещей. Поэтому мы настоятельно просим жителей региона быть осторожными и при укусах незамедлительно обращаться к врачу", - рассказала замруководителя департамента санэпидконтроля Кызылординской области Алия Абдыкаимова.
Лента новостей
0