15-летний подросток спас тонувшего в ледяном котловане мальчика в Петропавловске

© Photo : ДЧС Северо-Казахстанской области15-летний подросток спас тонувшего в ледяном котловане мальчика в Петропавловске
15-летний подросток спас тонувшего в ледяном котловане мальчика в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Первым начал тонуть семилетний мальчик, его 13-летний брат вытащил его на берег, а у самого сил выбраться из глубокого котлована с глинистыми берегами уже не хватило
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 июл — Sputnik.В Петропавловске 15-летний подросток спас тонувшего мальчика, сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС.
В жаркий день два брата играли на дне оврага в 20-м микрорайоне Петропавловска, на берегу природного котлована, в котором еще с весны осталась талая вода.
Младший семилетний мальчик, вопреки запретам родителей, решил "помочить ноги", сразу ушел на глубину и начал тонуть.
"Увидев, что брат тонет, старший 13-летний мальчик бросился ему на помощь в холодную воду, вытолкнул на берег, но сил самостоятельно выбраться из глубокого котлована с глинистыми берегами уже не хватило. А рядом не оказалось никого из взрослых", - рассказали в ДЧС.
Все могло окончиться трагедией, не окажись рядом 15-летний подросток Аслан Гималетдинов.
"Ездил по делам по городу на велосипеде, оказался на улице Жукова. Услышал крики о помощи и одновременно увидел бегущую по тропинке вверх по склону оврага девочку, которая тоже звала на помощь. Понял, что кто-то тонет… Не раздумывая, бросился бежать", - вспоминает произошедшее Аслан.
Подбежав к воде, он увидел на берегу напуганного мальчика, а в нескольких метрах, в глубине котлована, мальчика постарше, из последних сил боровшегося за жизнь.
"Он не мог уже кричать, выбился из сил. Насколько далеко было возможно, зашел в воду, протянул руку мальчику, который схватил ее мертвой хваткой. Вытащил на берег. Оба брата были в шоковом состоянии. Успокаивал, как мог", - рассказал Аслан.
Вскоре прибыли вызванные неравнодушными жильцами близлежащей пятиэтажки спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Они осмотрели детей, оказали им необходимую помощь, в первую очередь психологическую. Со спасателем оказалось сложнее. Зайдя в воду, Аслан от стресса не почувствовал боли, а позже, на берегу, ощутив жжение в области стопы, обнаружил глубокий порез. Медики обработали рану, наложили повязку.
Сам он не считает, что совершил что-то героическое. Говорит, что просто не остался в стороне от беды, протянув руку помощи, и на его месте так поступил бы каждый.
"Родное учебное заведение Назырбаев интеллектуальная школа может гордиться таким учеником, спортсменом (он увлекается плаванием) и просто человеком, для которого чужая беда как своя. Кстати, одной из целей путешествия Аслана по родному городу был поиск подработки на период каникул. Возможно, найдутся желающие помочь ему в этом", - отметили в пресс-службе ведомства.
В ДЧС еще раз напомнили, что в Петропавловске только два официальных пляжа – на реке Ишим и на озере Пестрое, там дежурят спасатели, а остальные места запрещены для купания и опасны, особенно для детей.
Лента новостей
0