Жительница Кызылорды заработала 15 млн тенге на теме "безвозвратных кредитов"

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Женщина обещала знакомым помощь в получении "легких денег" по программам господдержки, брала деньги за услуги и тут же забывала про обещанное
КЫЗЫЛОРДА, 6 июл — Sputnik. В Кызылорде сразу 15 человек пострадали от злого умысла мошенницы, подвизавшейся на ниве кредитования.
"Жительница города, некая Мусаева, через знакомых распространила информацию о том, что может помочь в получении "безвозвратных кредитов" за довольно крупное вознаграждение. В результате 15 горожан получили статус потерпевших от действий гражданки Мусаевой, которая таким образом просто присвоила 15 млн тенге", - рассказал прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов.
Кстати, такого понятия, как "безвозвратный кредит" в банковском секторе просто не существует. Условно население под словами "безвозвратный кредит" понимает меры господдержки и предоставления льгот.
По сути, существует два вида государственной поддержки: программы льготного кредитования и государственные гранты. В первом случае это тот же заем, но со значительными скидками по вознаграждению и условиями, облегчающими оплату долга. Но этот заем тоже нужно возвращать.
Во втором случае - деньги даются, действительно, безвозвратно под проекты по открытию или развитию бизнеса. Но о том, куда ушли гранты, нужно будет отчитаться. И физические лица просто не могут рассчитывать на подобные кредиты и гранты.
"Настоящей проблемой на сегодняшний день остается вопрос борьбы с мошенничеством, - отметил Бижанов.
По его словам, органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснения законов.
Прокурор рассказал о наиболее часто встречающихся видах мошенничеств:
предложение помощи в оформлении кредита за вознаграждение;
отъем денег у населения через интернет-магазин с предложением товара по заниженной цене;
"содействие" в получении вне очереди квартиры, земельного участка;
оформления водительского удостоверения;
решение вопроса прекращения уголовного преследования в отношении кого-либо из родственников.
Лента новостей
0