Астане 25 лет: история праздника и символы столицы

© Sputnik / Владислав ВодневОформление столицы ко Дню города
Оформление столицы ко Дню города - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В этом году столица отмечает юбилей - за четверть века территория главного города страны выросла в три раза, а население – в четыре раза
АСТАНА, 6 июл — Sputnik. Казахстанцы сегодня отмечают государственный праздник – День столицы.
Праздник установлен законом Казахстана "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" от 25 июня 2008 года.
Ему присвоен статус государственного праздника, то есть имеющего общественно-политическое значение для граждан страны.
В соответствии с законом, дни государственных праздников нерабочие, поэтому День столицы отмечают не только в Астане, но и по всей стране.

Почему День столицы – 6 июля

В этот день был принят первый документ, касающийся статуса города. Именно 6 июля 1994 года Верховный Совет РК принял постановление "О переносе столицы в город Акмолу".
Окончательное решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в 1997 году.
Указом президента от 20 октября 1997 года с 10 декабря 1997 года столицей Республики Казахстан был объявлен город Акмола.

Из Алматы в Акмолу (Астана)

Было несколько причин переноса столицы из Алматы: удаленность от других регионов Казахстана, город исчерпал резервы для дальнейшего расширения.
После официального переезда в 1997 году центральных государственных органов в Акмолу, было принято еще одно важное решение в отношении столичного города. Указом президента от 6 мая 1998 года город приобрел новое символическое название Астана, что означает "столица".
Международное представление Астаны как новой столицы Казахстана состоялось 10 июня 1998 года. После этого в течение 10 лет праздник города отмечался на местном уровне 10 июня.
Но в 2008 году было принято дополнение к закону "О праздниках", по которому учреждался День столицы как государственный праздник 6 июля.

Символы столицы

За 25 лет Астана приобрела свои символы:
герб столицы - представляет собой круг с изображением двух символов "Байтерека" и "Шанырака" (цвет золота на голубом фоне);
флаг Астаны – прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 1:2, в центре которого размещен герб города, от него во все стороны отходят лучи солнца золотистого цвета;
"Байтерек" — символ страны, имеющей древние корни, но устремленной в будущее;
Национальный музей Казахстана, который по праву считается самым большим в Центральной Азии;
Дворец мира и согласия;
развлекательный центр "Хан-Шатыр" — самый большой шатер в мире;
международный выставочный центр "Экспо".
Лента новостей
0