Пора переосмыслить проектирование казахстанских городов - эксперт

© Photo : из личного архива Нурлана КамитоваНурлан Камитов, основатель компании "INK Architects", почетный член Королевского института британских архитекторов, профессор МAAM и дипломированный член AIA, Американского института архитекторов
Нурлан Камитов, основатель компании INK Architects, почетный член Королевского института британских архитекторов, профессор МAAM и дипломированный член AIA, Американского института архитекторов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 июл – Sputnik. Городам Казахстана нужны быстрые, недорогостоящие и нестандартные варианты преобразования, пора пересмотреть назначение главных площадей городов страны, заявил почетный член Королевского института британских архитекторов, профессор МAAM и дипломированный член AIA, Американского института архитекторов Нурлан Камитов.
© Sputnik / Владислав ВодневЮбилейный форум городов-побратимов
Юбилейный форум городов-побратимов  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Юбилейный форум городов-побратимов
На форуме городов-побратимов в Астане Нурлан Камитов поделился своим видением, как лучше проектировать города Казахстана.
"В большинстве городов СНГ главные площади представляют собой большое количество бетона и асфальта. Их отличает неэффективное землепользование, недостаток функционального наполнения, устаревший подход к дизайну городской среды и ландшафту, отсутствие привлекательности для жителей как места для времяпровождения, недостаточная инклюзивность для разных сценариев и пользователей", - отметил эксперт.
Потенциал главных площадей в Казахстане очень высок, но пока он используется далеко не в полной мере, считает Камитов.
"Они также не несут никакой другой социальной нагрузки для рядовых жителей, кроме проведения праздников несколько раз в год, ярмарок по выходным, а также являясь местом для парковки авто на обочине. При этом большую часть времени площади представляют собой пустое неуютное пространство", - продолжил архитектор.
Его предложения: исключить бетонные пустыри, заменить пустые пространства, вместо безжизненных и неиспользуемых участков обустроить игровые и спортивные площадки, пешеходные аллеи, коммерческие блоки, фуд-корты, возможно, ботанические сады.
"Наряду с общими базовыми требованиями необходимо разработать и внедрить урбанистические правила каждого города со своими нормами. Эти правила должны учитывать все нюансы своего города, в том числе плотность его населения и застройки, ландшафт, высотность, парковочные места, отступы, инженерные сети и так далее", - пояснил он.
Это создаст более жизненную и динамичную атмосферу, превращая площади в популярное место среди жителей, а густое озеленение улучшит экологическую обстановку городов, заключил Камитов.
Лента новостей
0