Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне - 16,75%

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 июл — Sputnik. Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%, сообщает пресс-служба банка.
Согласно сообщению Нацбанка, текущий уровень базовой ставки позволит поддержать замедление инфляционных процессов, частично нивелировать рост государственных расходов и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях.
Отмечается, что глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой.
"На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении", - пояснили в банке.
Годовая инфляция формируется в пределах прогнозного диапазона и в июне 2023 года составила 14,6%. Месячная инфляция в мае возобновила понижательный тренд и в июне замедлилась до 0,5%. Косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ пока не наблюдаются. Однако слабое замедление показателей базовой инфляции указывает на сохранение устойчивого спроса в экономике.
"Инфляционные ожидания продолжают ускоряться, несмотря на замедление инфляции. Ожидаемая инфляция через год в июне составила 17,2% (в мае – 17%). Воспринимаемая инфляция в июне составила 18,8%, по-прежнему оставаясь повышенной. Наблюдающийся рост инфляционных ожиданий является предсказуемой реакцией на повышение цен на ГСМ и жилищно-коммунальные услуги", - добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0