Индонезия интересуется опытом Казахстана в переносе столицы

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны с высоты птичьего полета
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 июл – Sputnik. Индонезия хочет перенять опыт Казахстана в вопросах переноса и строительства новой столицы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В феврале 2022 года в Индонезии вступил в силу закон "О государственной столице", согласно которому Джакарта утратила свое столичное положение и начался перенос государственных учреждений в новую столицу – город Нусантара.
"Астана стала самой лучшей молодой космопотиличной столицей на сегодняшний день в мире. Поэтому мы хотим перенять 25-летний опыт Астаны. Поэтому мы выбрали Астану в качестве первого города-побратима для нашей новой столицы", - прокомментировал посол Индонезии в Казахстане Мохамад Фаджрул Рахман на форуме городов-побратимов.
Посол обратил внимание, что на строительство новой столицы Индонезии необходим такой же объем инвестиций, как и для Астаны.
"Мы хотим узнать, как вы переносили столицу из Алматы в Астану, и применить данные знания при переносе нашей столицы из Джакарты в Нусантару. Как переносить столицу, как переводить государственный апарат, и самое главное - как правильно развивать инфраструктуру и как управлять таким современным городом, как Астана", - пояснил Мохамад Фаджрул Рахман.
Также он добавил, что правительство Индонезии берет пример с казахстанской столицы в развитии зеленого пояса.
В Астане проходит юбилейный форум мэров и вице-мэров городов-побратимов, посвященный 25-летию столицы. На мероприятии планируется обсудить актуальные вопросы развития городов и их роли в современном глобальном мире как главных центров роста и инноваций.
Международные сессии будет проходить с участием мэров городов-побратимов, авторитетных экспертов из 15 стран мира, лидеров мирового бизнеса, финансовых институтов и других.
Лента новостей
0