Дипломы с QR-кодом начали выдавать в казахстанских колледжах

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 июл - Sputnik. С текущего года дипломы о техническом и профессиональном, а также послесреднем образовании начали выдавать с QR-кодом на бланке, сообщили в министерстве просвещения.
Отмечается, что применение QR-кода является нововведением, позволяющим, с одной стороны, защитить дипломы от подделок, а с другой - проверить подлинность диплома работодателями.
"QR-код позволит проверить подлинность диплома – он выдаст ссылку на государственный веб-ресурс, где отобразятся сведения о владельце, учебном заведении и реквизиты документа из государственной Национальной образовательной базы данных (НОБД). В QR-коде будут содержаться основные сведения, позволяющие идентифицировать выпускника: Ф.И.О. выпускника, наименование организации, год поступления/выпуска, наименование специальности и квалификации, форма обучения, серия и номер диплома", - рассказал вице-министр просвещения Айбат Ильясов.
Также с 6 июля 2023 года дипломы ТиПО, выданные с текущего года, будут доступны и в цифровом формате по аналогии с цифровыми удостоверениями личности и водительскими удостоверениями через Сервис цифровых документов в личном кабинете портала "электронного правительства" и мобильное приложение eGov Mobile.
Лента новостей
0