Возможны ограничения в работе электростанций на западе Казахстана – глава KEGOK

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 июл – Sputnik. Возможны дополнительные ограничения в работе электростанций Западной зоны, сообщил председатель правления АО KEGOK Каныш Молдабаев.
"Сегодня в течение дня при росте электропотребления возможен ввод дополнительных ограничений. Это необходимо, чтобы не допустить перегруз транзита по линии Уральск - Атырау - Мангистау", - пояснил глава KEGOK на заседании правительства.
Необходимо выполнить проверку и настройку системных регуляторов электростанций Западной зоны для обеспечения стабильной работы электростанций региона при подобных ситуациях в сети, а также обеспечить надежную работу электростанций Западного региона, продолжил Молдабаев.

"Для повышения надежности электроснабжения Западной энергетической зоны компания KEGOC завершает строительство второго транзита в 220 киловольт протяженностью 770 км с расширением существующих подстанций на 220 киловольт, строительством одной распределительной подстанции в 220 киловольт", - добавил спикер.

По его мнению, в результате пропускная способность транзита увеличится на участке Уральск - Атырау со 100 до 200 мегаватт, на участке Атырау - Мангистау - с 50 до 200 мегаватт, в направлении Мангистау - Атырау - со 130 до 200 мегаватт.
Работы идут по графику, отметил Молдабаев. В завершение он сообщил, что на 9 часов утра по Атыраускому энергоузлу ограничений нет.
“По Мангистаускому энергоузлу на ограничениях остаются промышленные потребители в объеме 65 мегаватт. Эти ограничения связаны с дефицитом электроэнергии, так как на теплоэлектростанции "МАЭК" остается отключенным блок 1-й мощностью 140 мегаватт. Заявка - до пятницы до часу. И полная потеря генерации на ГТС "Karabatan Utility Solutions" мощностью 220 мегаватт вследствие включения санкционной блокировки на 40 часов. Заявка до 12.00 завтрашнего дня", - резюмировал Молдабаев.
Напомним, 3 июля на тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области аварийно отключился энергоблок, который нес нагрузку 130 мегаватт.
Это привело к перегрузу транзита 220 киловольт Уральск – Атырау - Мангистау и отделению Мангистауского и Атырауского энергоузлов от Западной Зоны единой энергетической системы Казахстана, из-за чего случился блэкаут на западе Казахстана.
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
На контроле: Токаев поручил расследовать причины аварий на АНПЗ и МАЭК
Лента новостей
0