Как в Северном Казахстане защищают поля от саранчи, рассказали в акимате

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Обработку уже провели на площади более 60 тысяч гектаров полей в Северо-Казахстанской области
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области – в приграничном с Костанайской областью районе – проводят защитную обработку полей от саранчи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в пресс-службе областного управления сельского хозяйства, на территории области из стадных саранчовых распространение имеет итальянский прус.
"На территории области по результатам весеннего обследования учета численности кубышки не обнаружены. Из запланированных 60 тысяч гектаров на заселенность личинками обследовано 20 тысяч. Заселение не отмечено", - проинформировали в ведомстве.
По данным филиала методического Центра фитосанитарной диагностики и прогноза, в текущем году химическая обработка против стадных саранчовых не запланировано. Но для проведения защитных мероприятий на территории области имеется 1 485 единиц опрыскивающей техники, запас препаратов на площадь 734 гектаров.
"В районе имени Габита Мусрепова, в приграничных с Костанайской областью хозяйствах, проводятся защитные мероприятия. На сегодня обработана 61 тысяча гектаров", - отметили в пресс-службе управления.
В связи с ростом распространения стадных саранчовых на территории Актюбинской и Костанайской областей и предотвращения залета, заместитель акима области Сатжан Аблалиев провел заседание оперативного штаба по координации действии по борьбе с особо опасными вредными организмами.
"По итогам заседания акимам районов поручено совместно с субъектами АПК организовать работу по проведению фитосанитарного мониторинга и фитосанитарных мероприятий против стадных и нестадных саранчовых, а также обеспечить аграриев необходимым количеством опрыскивающей техники и препаратами для проведения защитных мероприятий", - заключили в управлении сельского хозяйства региона.
Ербол Карашукеев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Видео не соответствует реальности: Минсельхоз о нашествии саранчи на севере Казахстана
Лента новостей
0